4 апреля 2020 г. 21:11

4 О холопстве и губных делах

"Рождение государства" – уже вторая моя книга из серии "Что такое Россия", по прочтению которой я уже твердо определился, что серию буду изучать подробно. Первой была "Алхимия советской индустриализации" Е.Осокиной, крайне интересно рассказавшая историю магазинов "Торгсина" и, параллельно, важную часть русской истории. "Рождение государства" – книга совсем другой породы, однако вновь меня радует адекватность и умеренная дистанцированность автора, который, тем не менее, не скатывается в сухой академизм. Будучи крайне поверхностно ознакомленным с историей России(все мое образование в данной сфере - школьная программа, поп.культура, худ.литература да многочасовые, но бессистемные сессии в Википедии), я нашел огромное количество информации в книге интересной. Тем не менее, трудно было не терять концентрацию на последних трех главах, в которых автор большое количество внимания уделяет крайне незначительным, по моему мнению, вещам, при это не совсем раскрывая заложенную в названии главы суть. Глава 10, о рождении государственного патриотизма, – это скорее экскурс в историю использования слова "государство", чем действительное исследование зарождения российского патриотизма. Первые 7 глав, однако, – занимательное и информативное чтение. Лайк!