4 апреля 2020 г. 20:50

2 Иллюстрированный путеводитель по Откровению: совсем не та Багдасарова

«Апокалипсис в искусстве. Путешествие к Армагеддону» – это уже не та Софья Багдасарова, что в «Омерзительном искусстве» : не блогер, а искусствовед. Согласна, работа проведена серьёзная – проиллюстрировать текст откровения гравюрами, оттисками и картинами мирового искусства. Но я ждала именно блогера (надо всё же начинать читать аннотации к книгам).

Жанр «тематического альбома» оказался для меня скучноватым: не могу просто разглядывать иллюстрации, хоть и обращаясь к комментариям и тексту Откровения (а комментарии иногда сводятся к описанию того, что изображено, и редко – к тому, что это символизирует). Хотя масштабы проделанной работы для создания такого сборника, конечно, впечатляют.

Нового в «Апокалипсисе…» не очень много. Все мы более-менее знакомы с Откровением благодаря массовой культуре, активно обращающейся к этой теме в кино, книгах и сериалах. Про всадников Апокалипсиса, трубящих ангелов, Страшный суд, Вавилонскую блудницу знают многие (хотя бы в общих чертах). Но интересно поглядеть, как все эти сюжеты представляли художники разных времён в своих произведениях (канонически и не особо).

Ещё «Апокалипсис…» поможет (ну, наверное) самостоятельно определить сюжет из Откровения в живописи. Я, например, теперь знаю, что когда на картине с апостолом изображены орёл и книга – речь об Иоанне. Или могу отличить зверей Апокалипсиса: тот, что вышел из моря, похож на барса с медвежьими лапами и пастью льва; а тот, что из земли – с двумя рогами.

Интересно, но, наверное, без прочтения этой книги я бы спокойно обошлась: тема Апокалипсиса интересует меня не настолько сильно.

картинка ksushinatr

Instagram