Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 апреля 2020 г. 18:41

И опять ищет человек ответы на вопросы. Что есть человек, что такое жизнь, кто мы, что мы, зачем мы. И на пути к решению этих вопросов - встречи, разговоры, вспышки мыслей. Бредет человек в потемках, пытаясь вырулить на верную дорогу. Где перепутаны и любовь, и душа, где каждый раз на пути у мужчины встает женщина, и не всегда к благу. Только забывая при этом задаться вопросом: а мужчина на пути у этой женщины - что это, благо или...

Может быть, стоит ждать ответа от тех, кто уже в силу возраста набрался мудрости, но и опять - навряд ли. По крайней мере, у греков. Как будто у них действует закон: седина в голову - бес в ребро. Еще больше огня, еще более взрывоопасно, как будто предыдущие ...цать лет душа томилась в застенке, а с наступлением определенного возраста она вырвалась из плена, и ... расспахнись, душа, расступись, народ!

А все же можно найти и тех, кто понимает о сострадании и благородстве души. Кто одним случайным словом повернет мечущегося во тьме своих смутных мыслей, ощущений, идей к вере, к надежде.

Грек Зорбас, прочитавший всего одну книгу про Синдбада-морехода, тоже блуждает в сумерках своих представлений, хотя и сам порой напоминает того самого Синдбада, плетущего свои сказки с наивностью крестьянина.

С наивностью, которая иногда бывает редкостно прозорлива. С верой в того бога, который представляется в разных образах и явлениях. С понятием родины, которая представляется ему зверем, алчущим крови каждого, в ком любовь к родине не просто слова.

Любовь и ярость, жизнь и смерть сменяют друг друга, а Зорбас, как игривый жеребенок, охочий до любви, вина, женщин, до музыки и танцев, и даже - работы, ведет нас проторенными путями, но лишь для того, чтоб вдруг стать вызовом, подняться над ежедневным, тривиальным. Чтоб быть свободным. И ему удается. А нам? Нам придется лишь признать, что

ты не свободен. Веревка, которой ты привязан, может быть, чуть длинее, чем у других людей, вот и все.

В рамках игр "Вокруг света", "Русское лото", "Школьная вселенная"