NatalyaGab

4 апреля 2020 г. 18:02

Занимательная книжка. Очень бы мне пригодилась в школе при изучении истории и общества. Кратко, ясно, понятно, без сложной терминологии. Разбита на части. Сначала объясняется разделение политических режимов в зависимости от того, кто правит. Затем описываются режимы, когда правит один человек и когда большинство. Есть части, посвящённые демократии, коммунизму, политэкономии и международным отношениям. Причём на каждый режим выделяется одна страничка, где есть определение, описание, связанные теории, перечисление наиболее важных философов и политических деятелей, а также цитата по теме. Есть страницы, посвящённые краткой биографии философов, политологов и политиков.
В общем и целом весь этот материал изучают в школе на уроках истории, обществознания и географии. Поэтому нового для меня было мало, но всё же.
Открытием для меня стало, что источником названия "фашизм" была фация - римский символ власти, состоящий из связки деревянных палочек в сочетании с лезвием топора.
Я стала лучше понимать события книги "Жить" Юй Хуа в период культурной революции Мао.
Оказывается, политическое движение, продвигающее идеи защиты Земли и её экосистем, называется энвайронментализмом. Аж язык сломаешь, пока выговоришь.
Книга написана американцами, поэтому много говорится про США. Было обидно при упоминании федеративного устройства не увидеть России. Всё же рекомендую ученикам средней школы в дополнении к учебнику.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома", "Спаси книгу - напиши рецензию", флэшмоба "Нон-фикшн 2020"