4 апреля 2020 г. 17:45

4 Он звонит по Тебе!

С такой многозначительной цитатой встречает нас произведение Эрнеста Хемингуэя, яркого представителя писателей «потерянного поколения», что сразу же нас отсылает в главной повестке данной книги, а именно – долг, Любовь и судьба в военное время, и именно в такой последовательности.

1937 год, Испания охвачена гражданской войной между просоветскими республиканцами и фашистами режима Франко. Американский доброволец, по совместительству преподаватель испанского языка, Роберт Джордан прибывает в партизанский отряд, что бы подорвать стратегически важный мост, но обстоятельства осложняются: предательством, опасностью, встречей большой любви и последующим состоянием, когда тебе есть что терять.

Книга «По ком звонит колокол» моментально поражает своей «честностью», на протяжении более 600 страниц (Эл. версии), ни разу не возникало чувства фальши, "романтизации" персонажей, которым обычно грешат многие авторы. Тут главный герой, несомненно, человек абсолютного долга, но и он переживает сомнения и страх. Каждый персонаж ни хороший, ни плохой, он всего лишь человек, попавший на войну и следующий её правилам, правилам убить, что бы выжить.

Из субъективных минусов произведения, я бы отметил, наверно, оправдание или идеализацию войны как средства необходимости, с чем я не согласен, ничего не может оправдать войну, и ни какой мир им не получишь, а насилие порождает только насилие. Кроме этого, удивило, проявление у персонажей такой яркой и большой любви за столь короткий промежуток времени, неужели в мире такое возможно, либо все мы стали циниками?

Мне роман однозначно понравился, как и слог автора, доступный, очень правдивый, особенно выделю передачу мыслей и переживаний главного героя. Рекомендую к прочтению всем кто не равнодушен к достойному чтиву, но остерегаю, в эмоциональном плане произведение довольно таки тяжелое. Обязательно стоит читать тем, кто увлекается историей военных конфликтов первой половины 20 века.

Для себя выделил главный вопрос – Что важнее, долг или собственное счастье?

И ответ на него, каждый должен найти для себя сам.