Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

5 января 2012 г. 19:47

Слов нет от негодования!

При чтении обещала этой книге от 3х до 4х баллов, как идеально-романтичной истории любви (лучше уж читать про такого идеального и приближенного к реализму мужчину как Гаррет Блейк, чем про какого ни будь мэйеровского вампира). Но концовка!! Такого "падения занавеса, взрыва сцены и какафонии оркестра" я не могла представить! Я молчу о том, что главная героиня книги та еще ушлая стерва, но тут на вкус и цвет, товарищей нет, раз ему нравится, его проблемы... Но я не пойму одного, как человек, который всю жизнь работал с океаном, чему-то учил людей, проигнорировал штормовое предупреждение?! Хотя отец Гаррета намекает Терезе, что он якобы "знал, на что шел", тогда вопрос возникающий сам собой - КАК человек, который твердо решил покончить с предыдущей одинокой жизнью и выбирающий новую, счастливую жизнь с женщиной, который имеет планы на будущее, полный уверенности в себе, да еще и получивший "благословение" от своей покойной жены (кстати, Кэтрин в книге было жаль больше всех - сколько раз ее поминали и по худу и добру, не удивительно, что дух ее не спокоен), вот и как этот человек мог рисковать тогда своей жизнью так не предусмотрительно??? Очень просто, для неоправданного трагизма сюжета.

И чему научилась Тереза? Она так языком цокала, что Гаррет однолюб, никак покойную жену не забудет, а в итоге, что сделала сама? Приняла обет старой девы О_о Вот это поворот! Молодца - идеальный выход с ситуации, сама придумала?

В этом мире судьба настигает нас тогда, когда мы меньше всего этого ждем. Иногда она настигает нас как ураган, иногда приходит легким ветерком, едва овевающим кожу. Но мы не можем бороться с судьбой - наше будущее полностью в ее власти.

Исходя из этой цитаты и окончания романа, можно сделать вывод - судьба в наших руках и запуская ее на самотек, мы рискуем "остаться у разбитого корыта", проклиная судьбу но с чистой совестью "не я решал, судьба такая".

Так что же лучше, книга или фильм? В фильме главная героиня, как-будто адекватная...

Я точно за фильм! Тереза там действительно гораздо приятнее и очаровательнее, не агрессивна... Еще фильму большой плюс за отца Гаррета - в фильме отец куда активнее принимает участие в жизни сына.
И удивительно, что в фильме все перечисленные недостатки в глаза не кидаются. ))

Мне показалось, исходя из этой цитаты, что наоборот - всё предопределено, и мы не в силах что-либо изменить("будущее полностью в её власти").

А вообще, мне кажется, что-то в этой жизни находится в руках человека, в его власти, но есть, конечно, место и карме, и судьбе.
А сама судьба состоит и из корректируемых, и из неизбежных вещей.
Как-то так :)

Очень интересно(так как Тереза и во мне вызвала похожие чувства): Как Вы думаете, она действительно хотела строить с ним серьезные отношения хоть в какой-то период ихнего общения?

Постараюсь поддержать тему хоть и не по свежим впечатлениям, какие были вовремя написания рецензии ))

Вырывая фразу с контекста, то конечно делаешь, что "против судьбы, фактов и паровоза не порешь" у многих бывали в жизни случаи, изменение которых просто не в нашей власти, но... но события книги настолько печальные и грустные, что когда думаешь что его герои полностью покорялись судьбе, мирились с ней и не проявляли инициативы в решающий момент, вывод напрашивается сам собой. Вина за разрушение их отношений только на них, а чтобы жить дальше с чистой совестью, им было бы безусловно удобней все свалить на судьбу.

Вы знаете, мне показалось, что до последнего момента Тереза сама не могла понять что же ей от Гаррета надо. Ведь ее "чувство" к нему началось с зависти к письмам, на которые он был способен... Глядя на их отношения, постоянно казалось что Гаррет заслуживает гораздо большего, чем он получал от Терезы.

Очень порадовала ваша рецензия, она почти полностью отражает мое впечатление от прочитанного) А вот фильм наоборот вызвал еще больше негатива.