4 апреля 2020 г. 15:24

0 Чисто подход качка

Ожидала от книги совсем другого. Думала, будет про мотивацию в ведении здорового образа жизни и всё в этом духе (как начать новую жизнь в понедельник и не бросить во вторник), конечно, отчасти это в книге присутствует, но почти вся книга написано о том, как надо питаться и каким спортом заниматься, чтобы сбросить лишний вес. У Антона Петрикова чисто бодибилдерский подход к похудению, то есть питание 5 раз в день с преобладанием животного белка и силовые тренировки. Если такой подход вам не по душе - не надо читать эту книгу, ведь она об этом. Во многом была не согласна с автором: в вопросе об усвоении растительного белка, частых приёмах пищи и т. д. Где доказательства что белок растительного происхождения хуже чем животный? А от его мнения насчёт фруктах я была в шоке. Это просто смешно - утверждать, что нельзя есть фрукты, так как в них много химии. А о том, что животных на убой кормят ГМО кукурузой и соей и т. д., плюс пичкают гормонами и антибиотиками автор забыл упомянуть. Курица, к примеру, выращенная на убой, растёт в 16 раз быстрее чем должна в природе, задумайтесь о её пользе. Куриное мясо вообще одно из самых опасных продуктов, оно вызывает рак и кишечная палочка присутствует.

Я не хочу чтобы люди, не изучивший данные темы, принимали всё за чистую монету (а это легко сделать ведь вроде как всё по-научному аргументированно).

Понравились в книги разделы про отёки и жир, про психологические аспекты похудения (но к сожалению человеку с пищевой зависимостью рекомендации вряд-ли помогут). Согласна с тем, что ключ к похудению - это питание, а не тренировки (конечно без них не обойтись для хорошего эффекта). Но питание не должно быть таким как описано в книге. Конечно наверняка вы похудеете и обретёте красивые формы,  но здоровье вы своё точно угробите.

Перед прочтением стоит посмотреть Youtube канал Антона, чего я к сожалению не сделала.