evercallian

4 апреля 2020 г. 15:08

Начинала я читать этот роман со скептически эмоциональным чувством, которое развеивалось с каждой новой новой страницей. "Вот это начало! Как интересно! Что за Жоан Маду?", "Почему Равик это делает?", "Что происходит?" - такие мысли крутились у меня в голове на протяжении первых 100 страниц. После эмоции утихли и стало приходить понимание.
Ремарк - это один из немногих авторов, кто не стеснялся честно рассказывать не только о военном времени, но и том, как жилось людям (особенно немецким беженцам) в период между двумя мировыми войнами, когда война вроде уже закончилась, но жизнь еще не наладилась, и как чувствуют сами люди, наладится ещё не скоро. Именно это внутреннее предчувствие новой беды и не дает людям жить по-настоящему: любить, работать, строить планы на далёкое будущее и мечтать. Вероятно, такая жизнь "между" в какой-то степени сложнее жизни внутри самой беды. Каждый человек хочет иметь свою точку опоры, быть более-менее уверенным в завтрашнем дне, а люди, что жили в период между войн, были лишены этого простого, но необходимого чувства уверенности, стабильности, а порой даже и надежды. Может потому, узнав о начале новой войны, мало кто был удивлён и принял происходящее как данность? А кто-то наоборот так спешил жить, хватаясь за все возможности, теряя самого себя и самое главное - любовь к жизни.