4 апреля 2020 г. 14:49

2 Детектив в нагрузку.

Что делать, если ты зануда, очкарик и твои дохера умные эссе и мысли нахер никому не вперлись, и их никто не читает? Правильно, надо запихнуть все это в чахлый детективный сюжетец. Зная, что именно в занудном перечислении легче всего запрятать какую-нибудь очень важную деталь, читатель будет просто вынужден всю эту галиматью прочитать, пусть и борясь со скукой и постоянно ускользающим вниманием. Книга хоть и короткая, но читается долго, потому что действие постоянно и беспробудно буксует. Единственным развлечением в тексте может стать выискивание блох-ошибок на ться/тся, которых, несмотря на раздутые до горизонта (и далее) лингвистические амбиции и филологические "понты" автора, а также солидную редакторскую группу издательства НЛО, я нашел аж две: на 105 и 250 странице. Логических ошибок тоже предостаточно. Например, почему на стоянках иностранцев из вагона ни дай бог не выпускают, а нашего "убийцу" вдруг передумавшего и решившего лететь самолетом, почему-то выпустили? Знаете почему? А я вам скажу. Потому что автору детективный сюжет здесь в обузу. Ему главное впарить вам свои очень умные мысли и воспоминания. Если же их убрать, то книга, как та расфуфыренная декоративная собачка, которую стоит только постричь, и она начинает выглядеть просто как жалкое и тщедушненькое тельце.

Лучше и не скажешь