4 апреля 2020 г. 14:09

Судья Ди очень уважаем в своём округе за справедливые приговоры и поддержание порядка в целом. Он сам расследует преступления, прибегая к хитрости, а также пользуясь помощью незаурядных личностей и необычных явлений.

В этой книге, по сути, рассказывается про три преступления, которые расследует судья Ди. Но оказывается, историй про него больше, и хочется с ними также познакомиться. Первое преступление - убийство торговцев, по сути помогают раскрыть помощники судьи - бывшие бандиты. Второе преступление - вроде бы естественная смерть лавочника - уже поинтереснее (особенно способ убийства). Третье преступление - отравление молодой невесты, на мой взгляд, самое необычное и интересное, чем-то даже напоминает кое-какие расследования Шерлока Холмса.

Сами методы ведения судебного разбирательства могут повергнуть в шок - пытки, оскорбления. А ещё - пророческие сны. Кроме того, признание - царица доказательств. Немного всё непривычно. Но следует помнить, что это Средние века, и для того времени и места это могло быть нормально.

И самое примечательное здесь - призрак. Вот главное доказательство того, что человек умер не своей смертью. Интересно, а в официальные рапорты эта мистика вносится?..

Спасибо, Belchester , за совет в Лампомобе 2020, книга вызвала интерес к китайской культуре и литературе)