varvarra

с синдромом самозванца

4 апреля 2020 г. 11:51

Лучшее на Лайвлибе

5 Мы помним. Никто не забыт.

Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

Читать подобные книги тяжело не только морально, но и физически: прихватило сердце, тяжело было дышать.
Мы знаем то, о чём не догадываются герои. Для нас это история.
Те, кто остались отрезанными в стенах Брестской крепости, надеялись на то, что удастся прорваться или совсем скоро придут наши. У читателя подобной надежды нет, он знает, как долго и с какими потерями наш народ завоюет победу.

Борис Васильев утверждает своей книгой: "Человека победить невозможно, даже убив. Человек выше смерти. Выше." И умирали солдаты и гражданские, но не сдавались: фельдшер, Володька Денищик, Степан Матвеевич... Хранили знамя на груди как самую огромную ценность. Искали оружие и снаряды, делали вылазки и держались, держались... А за стенами шёл десятый месяц войны...
Борис Васильев не изображает лейтенанта Николая Плужникова особенными красками, не приписывает суперспособности. Коля - обычный молодой парень, со свойственными его возрасту заблуждениями, со страхами и сомнениями. Он иногда ошибается в людях, попадает в нелепые ситуации... влюбляется... Война меняет его, как изменила каждого. За некоторые ошибки приходилось платить слишком дорого. Эпизод с оставленным в живых немцем, словно кричал словами Симонова:
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы, но до сих пор ведутся поиски пропавших без вести. Сколько их, "не значившихся в списках", отдавших свою жизнь за Родину, захоронены в братских могилах. Николай Плужников - образ, который можно смело назвать собирательным, в его чертах и поступках все те, кто пропал в мясорубке войны. Но не забыт.

Книга прочитана в играх Собери их всех!, Русское лото, Вокруг света.

Как правильно отметили, Плужников нарисован совсем не героем, и именно это мне и понравилось!

Борис Васильев сам ушёл добровольцем на фронт после окончания 9-го класса, кому, как не ему знать, что победу завоёвывали самые обычные люди. А когда становились героями, то не думали об этом.

Очень сильная книга, пробирает до мурашек!

у меня сердце просто не выдерживало, приходилось дозировать. как только начиналось чтение, так сразу такая тяжесть, что дышать было тяжело.

Я дочитывала в ночь перед отпуском, понимала, что в отпуск такое брать никак нельзя.

не, это не для отпуска точно.
вот сейчас карантин+кризис=настроение для чтения ниже среднего, так я всё больше читаю что-нибудь лёгкое.

Ну да, книги нужно подбирать под настроение