ZhSergei

4 апреля 2020 г. 10:35

3 Вечное изменение, вечные воспоминания, вечное преследование призраками прошлого

Чем же привлекают меня подобные триллеры, так это тем, что книги этого жанра можно прочитать и потом забыть, дабы больше не возвращаться к ним. Так как, в последствии, сюжетную составляющую ты будешь уже знать, а следовательно, перепрочитывать будет уже не интересно. Так и с этим романом. Да, было интересно, роман держал в напряжении до последней страницы и читался очень быстро. Конечно не обошлось и без банальностей в духе американских кинофильмов, якобы считающихся "ужастиками", от которых дух должен захватывать. Но всё же, чтение на один раз и перечитывать вряд-ли буду.

По сюжету, молодая бездетная семейная пара переезжает из Лондона в большой дом в сельской местности. Он работает юристом и основная специфика его, это бракоразводные процессы. Она уже как год не работает, иногда помогает подруге в маленьком магазинчике в продаже модной одежды. Пытаются завести ребенка, но все тщетно. Отношения на этой почве накаляются. Сам дом с виду очень старый, требует большого вложения ремонта. Дом находится у озера, с вида он старый и требует большого вложения в ремонт. Имеется водяная мельница и амбар, где хранится старенький автомобиль. После переезда, жене начинаются мерещится странные вещи, проявляется чувство дежавю. По совету подруги начинает посещать сеансы ретрогипноза, чтобы понять, что происходило в её прошлой жизни и кем она была тогда. Вся эта полученная информация из прошлой жизни несла ей психотравмирующие последствия, да и физические тоже. А сам дом оказался с историей.

В сюжете книги присутствуют тайны, мистика, загадочная атмосфера старинного дома и любовная линия героев с их изменами, а также загадочные смерти персонажей. Всё банально и просто в духе подобного жанра со стандартным хеппи-эндом.

Несложный хитросплетеный сюжет. Для разгрузки мозга, прочитать стоит. Где-то прочитал, что Питер Джеймс это британский Стивен Кинг, но я не соглашусь, по крайней мере по этому роману. Всё же Стивен Кинг более лихо закручивает сюжет. Не жалею, что прочитал, было интересно, но всё-таки это чтение на один раз.