goramyshz

4 апреля 2020 г. 02:13

5 Будущее нечитайл

В этом рассказе освещается трагедия человека, представляющего вымирающую профессию. Так получилось, что это будущее, не слишком-то, наверное, далекое, и в нем оказалась лишней литература. Все связанные с ней профессии еще не исчезли, но уже переживают глубокий кризис несовместимый с жизнью. Вот и главный герой, некий преподаватель литературы, столкнулся с полным отсутствием спроса на свою работу. Из учебного заведения его попросили, так как исключили предмет «литература» из списка предметов. И так случилось повсюду. Несчастный препод уж не знал чего делать, но вдруг получил работу - частное репетиторство, да еще и по этому самому вымирающему предмету «литература»...

спойлер

Некий обычный на вид человек, ничего не знающий о литературе, как губка впитывал в себя все что имел поведать ему преподаватель. Тот, в свою очередь, из пучины уныния стал стремительно подниматься, вдохновленный тем, что не все потеряно для дела всей его жизни и есть к нему интерес, хотя бы у одного человека. Но вот однажды клиент перестал приходить. А позже наш герой узнал, что преподавал он человекоподобному роботу-воспитателю, который, замеченный хозяином за обучением ненужному предмету его детей, был утилизирован, как схвативший какой-то слишком суровый вирус.

Почему же стал возможен такой мир, в котором нет литературы? При этом, никто не говорит что нет развлечений. Может быть от того, что стало слишком много развлечений, которым уступило столь старомодное и неудобное для глаз развлечение как чтение. Стоит только нескольким поколениям променять чтение на онлайн игры и вот получаем поколения, которые уже просто и не ведают о том, что такое литература.
Мораль сей басни такова. Не бросайте детей на произвол гаджетов, заставляйте их читать. Иначе это все просто вымрет и мы потеряем очень важную часть своей культуры. Жить в мире нечитайл должно быть очень скучно и неинтересно.
Автор оставляет в конце надежду на то, что не все еще пропало, как говорится, «пока не гаснет свет, пока горит свеча».

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2020 по совету masha20127 , за что ей большое спасибо)