Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 апреля 2020 г. 02:13

4 А крепко ли ты спишь?..

картинка Sandriya

Сомнамбулизм - это тип психического расстройства, которому сопутствует помрачение сознания, при котором обычно присутствует бессознательное хождение во сне. А для меня, в первую очередь, это - состояние глубокого гипнотического погружения, при котором головной мозг человека работает так, что все психические силы подчиняются одной идее или чувству, т.е. внушения выполняются практически беспрекословно. Наверное, именно наличие этого слова в названии книги и привлекло меня к ней, когда произведение даже не собиралось еще появляться в электронном формате. олгая прогулка" же сумела мне напомнить о позабытой уже в ворохе других книг истории, чье появление в формате чтения на гаджетах уже тоже насчитывает не день и даже не месяц. Рукоплещу, однако, стоя - впервые за четыре месяца мне попалась в рамках нее действительно хорошая, в положительном, а не как повелось наоборот, смысле слова. И не могу нарадоваться изменению тенденции - быть может, не все еще потеряно?.. И ждут нас в большинстве свое достойные открытия, которые захочется советовать и, возможно, перечитывать самой? Абсолютно, конечно, не уверена, но историю Чарлза Брокдена Брауна рекомендовать стану - за ее интересные истории-исповеди нескольких героев, всю книгу продержавшуюся атмосферу загадочности и неординарную для своего времени тему, которая весьма и весьма неплохо была исследована автором!

картинка Sandriya

Книга "Эдгар Хантли, или Мемуары сомнамбулы" написана в 1799г., поэтому отталкиваться просто необходимо не от современного восприятия, а от того, чем являлось произведение на момент его публикации. Этот роман наверняка был новаторским и неповторимым творением, ставшим для своего времени настоящим кладом мистической поволоки и исповедально-актуально-тематической для тех времен истории. Главный герой, как вы уже догадались, это человек, чье имя озаглавило роман, - Эдгар Хантли, потерявший друга Уолдгрейва и пытающийся понять, из-за чего же тот погиб, а точнее, кто его убил. В своих подозрениях наш добрый друг сначала оказывается приведенным к одному из слуг хозяина соседского имения Клитеро, ставшим первым. чья исповедь прозвучала на страницах книга. Несчастный только, казалось бы, получил счастливый шанс в будущее, не имея достойного происхождения, как стал виновником несчастья, ощущение ответственности за которое, практически сгубило беднягу - он тронулся умом, как сказали бы раньше, а точнее начал ходить во сне. Казалось бы, все свидетельствовало о вине Клитеро, но Эдгар не мог усидеть на месте и отправился вслед за сбежавшим после открытия души слугой, чтобы привести того в чувство, однако был перебит своими же, но иными, интересами: еще одна исповедь другого уже человека - еще одного друга убиенного, который нуждался в правде, заключенной в переписке между ним и Уолдгрейвом, сместил деятельность и интересы Хантли в сторону поиска писем, где проявилась, впервые после сомнамбулизма, мистическая составляющая произведения - письма пропали, хотя о тайнике знал лишь Эдгар, а его дядюшка утверждает, что племянник ходит ночами по дому, хотя тот уверен, что мирно в это время спал в своей постели. И в тот момент, когда, казалось бы, должна ярко развернуться сфера неизведанного - наш Эдгар просыпается в неизвестном месте и обретает странное путешествие, происходящее в реальности и даже его времени, но совсем необъяснимое и странное и приведшее к тому, о чем мы читатели начали догадываться еще при метком комментарии дядюшки. Финал же книги раскрывает секреты и подтверждает/опровергает (узнаете, когда прочтете) наличие мистического компонента в истории.

В целом, об этой книге можно сказать, что свое время она однозначно превосходит, но нашему, к сожалению, очень уступает - немного обычно при всей заявленной мистичности смотрится история, когда смотришь на нее глазами уже прочитавшего весь роман человека, а также то, что сомнамбулизм тогда и сомнамбулизм сейчас - как сказали бы, кажется, в Одессе, две большие разницы: сумасшествие или шаманско-ведовские проделки против нарушения сна/фазы гипнотического транса. Поэтому предупреждение от меня перед чтением звучит так: настройтесь на волну кон.18-го-нач.19-го вв., подготовьтесь к готичным ноткам и уже старинным мнениям и даже заблуждениям - и вот тогда смело отправляйтесь в путь между сном и явью!

Борьба с долгостроем
Долгая прогулка - Всадники книгапокалипсиса картинка Sandriya

С удачным открытием тебя))

Йухуу, спасибо, Настюш))

Насчет новаторства в отношении темы сомнамбулизма можно поспорить, вспомнив Вильяма нашего Шекспира.