Arielliasa

а кому не плевать

3 апреля 2020 г. 21:51

5 История об одиночестве, море и придуманных девочках.

Анна — сирота, которая ничего не знает о своих родителях, кроме того, что они разбились в автокатастрофе. Она замкнутая и неразговорчивая девочка, живущая в приёмной семье, где к ней хорошо относятся, и где её очень любит та, кого она называет тётушкой. Именно она отправляет девочку к морю, чтобы та отдохнула, насладилась чистым воздухом и отыскала себя настоящую. Впрочем, о последнем тётушка явно не думала, но всё сложилось как-нельзя лучше для всех персонажей.

На новом месте немноголюдно, спокойно и красиво. Анна подолгу гуляет, любуется морем и в один из подобных дней знакомится с первой подругой, в которой находит себя саму. Ей известно, что она живёт в старом особняке и что её зовут Марни. У Марни есть лодочка, богатые родители и няня с двумя служанками, и она вся светится — героиня считает, что отыскала единственного человека способного понять её.

картинка Arielliasa

Во время чтения постоянно задаёшься вопросами: кто из двух девочек настоящая и где можно добыть билеты на этот чудесный и загадочный остров? Ну и конечно, я была не я, если бы не влюбилась в эту историю, что не убирает факта, что понравилась книга далеко не сразу.

К Анне быстро загорелась тёплыми чувствами, но вот с Марни пришлось «повозиться». Причина в том, что в подобных загадочных историях есть нечто, чем я готова восхищаться до скончания времён. Читатель вместе с персонажами постоянно сомневается в реальности происходящего и не верит ни единому моменту, ведь на следующей странице может оказаться, что это выдуманное. Поэтому каждый поступок как вызов, как брошенный вопрос в лицо, ведь нет уверенности ни в чём.

Так ли замкнута Анна, как пытается показать? Реальна ли она или это история с ненадёжным рассказчиком и в финале я об этом узнаю? Так ли нереальна Марни? Действителен ли тот характер, который ей «рисует» героиня? И как вообще реагировать и составлять мнение, если спустя мгновение всё может перевернуться с ног на голову?

картинка Arielliasa

Я подобное люблю и уважаю, особенно если автору удаётся задать нужную атмосферу (тут она имеется), но иногда это затрудняет отношение к персонажам. С Марни было тяжело, ведь она являлась не самостоятельной героиней, а той, кого представляла Анна. Частенько прекрасная светловолосая девчушка вела себя эгоистично и неправильно.

Действий в романе мало, но они тут и не нужны. Описания трогали до глубины души, воображение рисовало таинственный остров, где старый особняк то становился невиден из-за прилива, то вновь возникал на горизонте из-за отлива. Девочки в длинных ночнушках рассекали воду по ночам, танцевали в богато обставленной гостиной в вечерних нарядах, продавали дикую лаванду в образе нищенок, смеялись над своими историями и преодолевали страхи. Девочки жили и знакомились с миром за пределами их мечтаний и выдумок, а читатель наблюдал со стороны и сердце его сжималось.

картинка Arielliasa

История, которая всё же выдавила из меня слезу на финальном моменте. История, которая в очередной раз доказала, что настоящие и крепкие семьи могут существовать. История, которая подарила двух сильных девочек — брошенных, но не сломленных, способных подняться, когда силы закончились. И да, я в восторге.

P.S экранизацию тоже посмотрела, но она не смогла зацепить с той же силой. Не те характеры, не то место действия, всё не то. Впрочем, прекрасно понимаю тех, кому она понравилась и кто нашёл в ней прекрасное. Мне, увы, так не повезло, возможно, из-за того, что смотрела я её сразу же после прочтения книги.

Уж больно живучи были воспоминания и впечатления от оригинала, что экранизация как-то «потухла» на этом фоне. Но рисовка красивая (особенно природы и еды), а ещё они добавили финальный момент из книги и он такой трогательный.