ViolettMiss

3 апреля 2020 г. 19:57

4.5 Отряд юных волшебников во всеоружии

Считаю, что эта часть более глубокая, чем предыдущие. Она не такая захватывающая и тут нет каких-то интересных событий, но уже знакомые персонажи открываются с другой стороны.

Во-первых, Гарри тут показан постоянно нервным и дерганным. Но этому есть объяснение - переходный возраст и боль шрама. К тому же ему часто снятся кошмары, которые имеют отношение к Волан де Морту.

С самого начала поведение у Гарри заносчивое и высокомерное, он меня стал бесить своим "я же избранный, меня никто не понимает и это же я прошел все эти испытания, поэтому внимание должно только вокруг меня вертеться"...

Вот тут с идеального персонажа спала маска. Иногда мы не допускаем, что у положительного героя могут быть отрицательные черты. Но он такой же подросток как остальные, поэтому ему присущи отрицательные черты. Ну и звёздная болезнь настигла.

Неприятное открытие предстоит фанатам Сириуса и Джеймса Поттера. Гарри увидит их, когда они учились в Хогвартсе, но предстанут они не в совсем приятном свете.

Лично меня разочаровал и взрослый Сириус. Он хотел видеть в Гарри его отца, подстрекал к риску и обижался, что тот не хочет рисковать, как его отец. Из-за вынужденного заточения он тоже постоянно раздражителен и пребывает в скверном настроении.

Ещё у меня создалось впечатление, что Сириус это всё тот же подросток, он живёт своими воспоминаниями и у него отсутствуют качества, присущие взрослым.

Но подобные трансформации героев важны и интересны. Идеально хороших или плохих людей не бывает, у нас всех есть положительные и отрицательные черты. И в этой книге это хорошо показано.

В самом начале книги Гарри узнает про существование тайного ордена, который борется с Волан де Мортом и предугадывает его нападки, а ещё они охраняют некое оружие. Гарри, Рон и Гермиона проведут лето в штаб-квартире ордена и узнают много интересного.

Когда они вернутся в школу, там появится инспектор министерства магии. Это противная Амбридж, которая не верит в возвращение темного лорда. Юные волшебники создадут отряд Дамблдора и сами будут обучаться заклинаниям. А в самом конце они проникнут в отдел тайн министерства магии.

Решила дочитать до конца?)

ага)) но после этой сделаю перерыв
думаю, до конца лета 6 и 7 прочесть))

растягиваешь удовольствие?)

ага) главное, чтобы ещё на пару лет не отложила, а то первые 3 я в 2017 перечитала

Ну да, тут сначала вроде хочешь растянуть, а в итоге забрасываешь на слишком долго, есть такая проблема...)

и я вот от двух книг подряд утомилась слегка)

ну да, лучше бы этого избежать)

Понятно)
Ищем золотую середину)

о да, это было бы идеально)))