3 апреля 2020 г. 18:02

Вот, вроде бы, и все хорошо в этой книге – острый язык, приятный слог, интересные языковые находки, но только этого всего совсем уж не достаточно. За всеми художественными приемами теряется самое главное – смысл всего написанного, превращая художественное произведение в графоманство. И это при всем при том, что сама по себе книжка небольшая объемом.

Насколько понимаю я, и понимают другие, основной задумкой писателя было прикоснуться к генеалогическому дереву своей семьи. Филимонов касается в своем повествовании жизни родственников, встречающих на своем пути (как и любая другая семья) моменты радости и тягости жизни. И все это могло бы быть очень интересным, если бы автор подумал о своем читателе, больше ничего не требовалось, просто немного вспомнить о том, что его книгу все же будет читать какой-то посторонний человек.

Уж насколько лично я любитель всего запутанного, настолько и я терял нить всего повествования. Обрывочные короткие главы, не пересекающиеся друг с другом, заставляющие мозг читателя отстраненно пританцовывать джигу-дрыгу. Возникает такое чувство, что либо Андрей Филимонов написал все это дело под воздействием каких-то препаратов (о чем явно говорят последние две главы), либо же это просто написано для него и для его семьи, словно бы личное чтиво, понятное ограниченному количеству лиц.

Кстати о последних двух главах, они настолько выбиваются даже из этого всего месива, что становится понятно, автор просто не мог обойти стороной себя любимого, включив эти две главы только о себе, лучше было бы посвятить эти места каким-то пояснениям или еще чему. Таким образом, впечатление испорчено окончательно, и это при том, что лично у меня сомнений по поводу компетентности и талантах господина Филимонова не возникает никаких, но при всех достоинствах, они все же безоговорочно капитулировали при общем жирном недостатке.

Источник