varvarra

с синдромом самозванца

3 апреля 2020 г. 17:57

4 Сборник мудрых изречений

Истинная свобода в том,
чтобы не тревожиться из-за несовершенства.
МАСТЕР ДЗЕН CЭН-ЦАНЬ

o-l.png Почему у хороших людей, ответственных, способных на самопожертвование, так часто случаются психические и эмоциональные расстройства? Вопрос, которым задался автор и на который пытается дать ответ в этой книге. Кого мы считаем "хорошим" человеком? Того, кто придёт на выручку, не откажет в помощи, возьмёт на себя нашу ношу... А каково быть таким "хорошим"?
Рассуждений много, есть примеры. С чем-то соглашаешься, но есть и несогласие, по некоторым утверждениям хотелось бы поспорить. Иногда автор даёт не совсем однозначные рекомендации. Например: «Долгие размышления часто приводят к ужасным решениям» и следом: «Когда умом ты понимаешь, что верно будет сказать «да», и все же как будто что-то не так, повремени с решением». Задумываешь, сколько нужно "повременить", чтобы оно не превратилось в "долгое размышление"? Или вот такие советы, следующие один за другим: «Одно из проявлений любви – вовремя оставить человека в покое» и «В словах сокрыта большая сила».
o-l.png Автор - монах дзен-буддист, лектор, учитель, писатель - делится с читателями мудростью. Читая его наставления, соглашаешься с их ценностью, но и понимаешь, что большинство из них - прописные истины. Текст, написанный в колонку, напоминает цитатник - подобные высказывания дружно гуляют на просторах интернета.

Обычно мы рассказываем кому-то
О своих проблемах
Не для того, чтобы получить
В ответ «правильные слова».
Чаще всего нам просто хочется,
Чтобы нас услышали.
Когда кто-то делится с тобой,
Не спеши давать совет.
Просто выслушай.

Возможно, в оригинале это были стихи... Не знаю, но выглядят подобные строчки немного странно.
Многочисленные советы по усовершенствованию себя ничего нового мне не дали, признаюсь, ожидала большего. Самыми интересными главами оказались те, в которых рассказывается о ретритах, монахах. Спокойный ум, размеренное дыхание, безмятежная тишина - даже разговоры о медитации успокаивали меня. Жаль, подобных мест в книге мало.
Зато много картинок в тёплых мягких тонах с текстом "мудрых изречений".

картинка varvarra

Книга прочитана в играх Книжное государство, Волшебная гора (Белая сова) и Новогоднем флешмобе 2020 (за совет спасибо Alina_Sladkova )

Очень рада, что книга понравилась! varvarra