Ms_Luck

3 апреля 2020 г. 16:18

3.5 Человек в эпоху инквизиции и религиозных войн: что даёт власть, и какие судьбоносные решения ложатся на волю блюстителей закона и порядка?

картинка Ms_Luck
Книга написана очень хорошим языком, у автора удачно получилось передать дух XVI века: Испания, Голландия, инквизиция, завоевания, пытки, гонения ведьм и еретиков, принцы, король Филипп II и т.д. Даже обложка загадочная и мрачноватая.

Мы проезжали словно по мертвому царству, не слыша даже сдержанной брани или проклятий. Молча ехали мы по пустынным улицам, словно привидения, не оставляя за собой никакого следа.

Текст изумительно погружает в ту эпоху. Но ни в коем случае не читайте аннотацию в самой книге, она чудовищно спойлерит сюжет.
По структуре произведение построено в форме дневниковых записей и разделено на 3 части: Гертруденберг с 1 октября 1572 года, Гертруденберг с сентября 1573 года и Гуда с ноября 1575 года.
О чём книга?
Главный повествователь и герой романа - 38-летний полу-испанский и наполовину голландский граф дон Хаим де-Хорквер, которого на момент первой записи назначают губернатором Гертруденберга. По прибытии в свои новые владения он видит поражающую картину: прекрасную молодую девушку и ещё двух невинных жителей без должных доказательств обвиняют в ведьмовстве и ереси, как поступит благородный мужчина перед лицом коварного инквизитора, чем это обернётся?

Не раз приходилось мне видеть, как сжигали людей, и я смотрел на это зрелище спокойно и равнодушно. Но на этот раз я решил – сам не знаю почему, – что ее нужно спасти. Быть может, мне показалось слишком соблазнительным заставить судьбу покориться моей воле. Быть может, мне захотелось узнать, насколько сильна моя власть?

Что вы найдёте в этой книге?
+ Опасности, тайны, интриги;

Берегитесь этого монаха, сеньор. В Наварре есть поговорка: «Не давай ожить оглушенной змее. Когда она очнется, она делается вдвое опаснее».

+ Инквизицию, связанные с ней жестокости, но без описаний крови и мерзостей;

– Единственная причина ее несчастья заключалась в ее красоте и добродетели, – отвечала донна Изабелла, гневно блеснув глазами.
Как, однако, свободно она говорит о подобных вещах! Монахи и инквизиция многому научили женщин.

+ Болезни, войны, мятежи;
+ Представителей власти, духовенства, делегации инквизиторов,графов, бургомистров, губернаторов, принцев, королей, воинов, обычных крестьян;
+ Красивые или жёсткие, а порой слишком пафосные речи;

Пока я управляю здешним городом, моя воля – закон. Ваш город подозревается в приготовлениях к мятежу, и я послан подавить его. Для этого выбрали меня, потому что я пользуюсь репутацией человека беспощадного, когда нужно. Моя власть ничем не ограничена. Кого я возьму под свою защиту, тот будет в полной безопасности; кого же я захочу погубить, тот погиб.

+ Судьбоносные решения, ошибки, от которых никто не застрахован;

Всегда, когда женщину обвиняют в колдовстве, можно подыскать с дюжину лиц, которые готовы клятвенно подтвердить это и которые с такой же готовностью откажутся от своих показаний, коль скоро ее признают невиновной.

+ Неожиданные чувства и любовную линию, которая движет сюжет;

– Женщины пользуются привилегией говорить все, что им вздумается.
– И это всегда, сеньор? – тем же подозрительным тоном заговорила она, опустив глаза.
– Всегда, сеньорита. Есть речи, которые мужчине могут стоить жизни.
– А женщине?
– А женщине это, конечно, сходит с рук, – отвечал я, смеясь.

+ Хэппи энд и адекватный открытый финал.
Впечатления от книги
Я ожидала что будет, как это и было заявлено, исторический роман, и отчасти Полю Бертраму удалось воплотить свою задумку.
Наш граф сталкивается с опасностями, одиночеством и, даже имея титул, деньги и власть, постоянно находится на волоске от смерти. Некоторые дневниковые записи как бы нарочно написаны несколькими днями позднее, они не регулярны, а промежуток между второй и третьей главой почти 2 года.
Главный герой окутан ореолом тайны, мы постепенно узнаём о нём новую информацию. Но в книге есть и нелогичные моменты, которые хочется вычеркнуть. События местами очень предсказуемые, особенно, касательно женщин. Есть весьма ожидаемые повороты, неслучайные встречи.
Начало очень загадочное, в духе готического романа, но потом текст превращается в приключенческий роман на историческом фоне, затрагивающий вопросы веры, любви, нравственности, религии, личного выбора.

Казалось, мы въезжаем в город мертвых. С самого раннего утра мы ехали во мраке и теперь словно переходили пограничную линию, отделявшую свет от тьмы. Все это было причудливо и фантастично, как сон. Я чувствовал какое-то странное желание остановиться здесь же и не идти навстречу неизвестности. Но что-то внутри толкало меня дальше, и мы проехали под мрачными сводами ворот, под которыми еще горел одинокий фонарь. Путь наш лежал по темным безлюдным улицам с безмолвными домами, очевидно, покинутыми своими обитателями.
Спойлер
Из жестокого главного героя делают наиблагороднейшего человека, который на раз-два спасает женщин, ради девушек идёт против инквизиции, берёт города избранным войском в 500 человек (против 20 000) и каким-то чудом остаётся живым. А история с Изабеллой и внезапные чувства к ней - как гром среди ясного неба. От негодования иногда хочется закрыть глаза.
Я видел, как не одна прекрасная женщина склонялась передо мной долу, так что ее белые руки почти касались моих шпор. Я видел, как они извивались передо мной на земле, умоляя о пощаде – кто сына, кто мужа, кто отца. Я видел, как они уходили от меня, раздавленные моим отказом. Я ведь сказал уже, что я не какой-нибудь странствующий рыцарь, и меня приучили идти по жизни сурово и холодно, не поддаваясь сентиментальным увлечениям.

И чем-то мне напомнил этот герой Капитана Блада. Не ждите чего-то необычного. Но наш граф счастье всё-таки заслужил. Достаточную цену заплатил за своё спокойствие и любовь.

Странное явление – толпа. Она может быть чрезвычайно опасна, но если вам удастся ее образумить, вы можете руководить ею, как ребенком.

Роман добротно написан. История вызывает разные эмоции. Книгу посоветую больше женской половине, любителям любовно-приключенческих романов, остросюжетных событий на историческом фоне. Очень атмосферное чтение на один раз. Мой экземплярчик отправится на буккроссинг в поисках новых читателей.

Книга прочитана в рамках книжного винегрета и моба " ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ".