3 апреля 2020 г. 15:40

5 Дети мои. Гузель Яхина

Цитата из книги: «Раньше прикосновения к ней спасали от страха, теперь-дарили новое, незнакомое ощущение действительности: умение волноваться красотой мира и в каждом его мельчайшем проявлении видеть живое».

Впечатление: Конечно, как и у большинства людей, первая книга вызвала у меня фурор и не прочитать вторую книгу было просто не возможно. Первая книга была бестселлером и ко второй книге ожиданий был уже больше, хотелось больше эмоций и немного продолжения Зулейхи.

В книге рассказывается история снова о довоенных временах России. Она содержит очень много описаний: глубоких, внутренне наполненных, красочных и величественных, от которых не устаешь, на которых не засыпаешь, и мозг воспринимает их очень живо. Было много описания родной Волги, последняя глава особенно интересна своим сравнением и двойным смыслом. Река словно грань, на мой взгляд это красная нить этой книги.

Вся история держится на 1-м герое и его жизни, сложно сказать было-это развитие или деградация его личности, и думаю достаточно сложно вписать сюжет в такие сжатые рамки одной личности, но были и взлеты и падения. Повороты судьбы вполне предсказуемые, и при чтении сам погружаешься глубоко в атмосферу его отшельничества, социопатизма, одиночества души. Плюс в книге использован прием 2-х историй, где через всю книгу мы можем еще увидеть рассказ о великом вожде и сталинских репрессиях, особенно понравилась история с карпом, которая передала всю суть человеческого нутра. Эта связка напомнила мне "Мастера и Маргариту". И именно эти главы стали для меня очень нудными и затянутыми для чтения, хотя и сложилось ощущение, что ты изучаешь какой-то кусочек истории, причём от первого лица, но опять такие сомнительно. Автор фаворит, книга сильная, но не все ожидания оправдала, может из-за того,что другая.

Читать\не читать: читать, для понимания общего стиля автора