3 апреля 2020 г. 12:16

3 Лавкрафтом не прониклась...

Собственно о самом писателе до прочтения комикса я знала крайне мало. Разве что-то мимолётом слышала про «Мифы Ктулху» и мрачность произведений автора. Увы и ах, комикс не сильно расширил мои границы знаний о «мастере ужасов» и не помог проникнуться личностью.

Большой плюс этого «образовательного комикса» – представление спорных и противоречивых взглядов писателя. Женатый на еврейке, Лавкрафт был расистом и не сильно-то противился фашизму. Но эти факты почему-то свершено не вызывают неприятия. Глядя на нарисованного Г.Ф.Л. испытываешь скорее жалость и сочувствие – тон иллюстраций настраивает.

Окружение Лавкрафта тоже выглядит занятно и интересно: Гарри Гудини, Роберт Говард, Роберт Блох. Интересно было понаблюдать за их взаимоотношениями, порой очень даже эксцентричными. Да и сам писатель, кажется, был достаточным эксцентриком (хотя, повторюсь, комикс для меня этого в полной мере не раскрыл).

Есть в атмосфере рисовки что-то липкое, жуткое и тягучее. Но много глянцево-яркого цвета и света разбавляют общее гнетущее настроение. Мне кажется, в плане атмосферы безумия, к которой казалось бы должна тяготеть подобная личность, лучше справился комикс о Франце Кафке в серии «БиоГрафичекий роман» .

картинка ksushinatr

Instagram