Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

4 января 2012 г. 19:28

Итак, для меня знакомство с творчеством Геласимова началось с рассказа "Жанна". Прочитала на одном дыхании, после сидела с немигающим взглядом в одну точку с ощущением мощного удара под дых... Болела душа за девочку, но вот почему-то верилось, что все с ней будет хорошо дальше, вот не потеряла Жанна самые главные человеческие качества - честность, доброту. Вот сможет она, выживет, выкарабкается!

А потом достала и сам сборник "Жажда" и я не разочаровалась.

Повесть "Жажда" вообще очень многогранна и затрагивает множество областей жизни. Множество придирается к форме (ата-та бывший солдат, герой Чечни, жрет водку и опустился как свинья) и почему то не смотрят на идеи - крепкая дружба, даже если с гнильцой внутри, все равно дружба, семейный отношения, связь детства с сегодняшним днем - много ли мы исправили и сделали ли свою жизнь лучше? А жизнь людей кого мы затронули?
Жизнь главного героя уже складывалась отличительно от других, можно сказать, эти ожоги обезображивающие его, он получил еще в детстве, на душе, и заметил их только его единственный "учитель жизни" - директор школы, мучимый жаждой. Война. Война в Чечне тут упомянута тоже не просто так, чтоб прослезились и уважали, война сделала из него не просто героя, она сделала с него мужчину, научившегося терпеть и молчать.

"Фокс Малдер похож на свинью" тоже один из эффектных рассказов в сборнике, невозможно обойти вниманием. Первая любовь, интриги, скандалы в совковое время, это все ясно, хочется отметить вот что - живое сочетание сюжета с аллегорическими размышлениями автора! Вот, что меня зацепило! Множество высказываний разобрала на цитаты ))

Итог: замечательная книга, не брезгуйте - прочтите, написана с душою и с искренностью, в которой среди всей грязи жизни, на которую многие так брезгливо "фукают" показаны человеческие добродетели, которые уже уходят, как пережиток прошлого... Есть чем гордится за отечественную современную литературу!