3 апреля 2020 г. 11:01

Семь лет назад в Рудлоке произошёл переворот – королева была убита, а её муж и шесть дочерей, благодаря защитному заклинанию, пропали. Найти их так и не удалось. Но теперь поиски приходится возобновить: в стране происходят сильные землетрясения, и положить им конец может только королевская кровь. И это только первый сезон санта-барбары – впереди читателя ждёт ещё девять.

Не буду лукавить: начало было обнадёживающим. Но уже во время описания событий семилетней давности я поняла, что книга мне не зайдёт.

Из меньших зол – непроработанный мир. Современность, век 19, наверное, Средневековье, магия – как это всё работает, непонятно. Почему катаются на спортивных машинах, но нет нормального водопровода, чтобы просто помыться – подобных несостыковок полно. К магической составляющей вопросов ещё больше: есть драконы, демоны, северяне-оборотни, но в чём именно заключается их сила не очень ясно. Что-то упоминается, но очень поверхностно. А, ещё есть магический университет, но чему конкретно там учат не разъясняется. Всё это накладывает свой отпечаток на развитие сюжета.

…Переворот состряпал один (!) демон. Никто не хотел ему помогать, но он вынудил проголосовать несчастных «депутатов» за его поправки в законодательство путём шантажа. А потом просто кокнул всю стражу и королеву.

…Он потом тща-а-ательно искал принцесс, но всё тщетно. А через семь лет один любвеобильный алкоголик (ну ладно, ладно, Люк мне даже понравился) вывел их на чистую воду.

…Убиенная королева Ирина страдала от приступов, которые были результатом частого использования магии. Что за талант у неё такой был, автор конкретно не сообщает, но фиг с этим. Приступ заключался в том, что ей срочно нужно было потрахаться – но не со своим мужем, поэтому она отправлялась на поиски.

…16-летнюю принцессу отправляют для налаживания контактов к северянам – с одной горничной и кучкой мужиков, этих самих северян. В пути оказывается, что она ничего о них и их обычаях не знает, хотя они их подданные. А потом вообще – чтобы их не обидеть – отправляется с ними в баню. Ну принято у них, что мужчины и женщины моются вместе, а первые ещё и парят вторых. Ну кто от такого откажется?!

…Принцессы ходят закупаться в обычный торговый центр. Охрана стоит на входе, но всех пускает, поэтому журналисты могут сфотографировать голых наследниц в примерочных.

…Заночевать в чужом особняке в качестве гостьи и выйти побродить во двор в майке и трусах – нормально.

…После переворота только третья принцесса пошла работать: вторая вышла замуж и уехала, четвёртая и пятая учились в школе, шестая была слишком мала, а первая решила стать домохозяйкой. Отец, видно, все эти годы просто лежал на диване.

Думаю, общий посыл понятен.

Живых персонажей я тут тоже не увидела – стереотипны и плохо прописаны, причём как мужские, так и женские. Принцессы вообще ведут себя и разговаривают совсем не как королевские особы. Ну и фиг с ними: мне просто захотелось романтики, поэтому больше ничего я от книги и не ждала. Но я и этого не получила.

Все отношения М+Ж строятся на страсти, но автор это называет любовью.

…Та самая Ирина во время одного из своих приступов сношается со своим подданным, он типа в неё влюбляется, всё у них повторяется, читатель знакомится с подробностями их половой жизни – и во время переворота узнаёт, что королева его любит. С какого хрена?!

…Северянин влюбляется в принцессу: автор объясняет это тем, что в сексуальном плане (какая я тактичная!) хочет только её. Встречаются через три года, и он понимает, что всё ещё её любит – потому что у него на неё всё ещё встаёт.

…Есть ещё любвеобильные драконы, чьи суженые влюбились в них, судя по повествованию, благодаря их широким плечам.

Короче, автор не рассказывает об общении героев, когда они узнают друг о друге не только то, где у кого родинка, но что они любят, чего хотят от жизни, какие у них характеры и т.п. (что-то вроде замечается только между Люком и Мариной, третьей принцессой). Именно это и создаёт романтику, и именно поэтому любой любовный роман лучше «Королевской крови». И почти в любом – постельные сцены прописаны на порядок выше. Здесь их даже чересчур много.

В целом, это больше о любовных отношениях – в понимании автора, естественно. Здесь у каждой дамы есть свой мужичок, который её хочет. А если ещё нет, так будет – когда та достигнет нужного возраста. Короче, автор всех пристроит, но через страдания – целых десять книг же, ё моё!

Ну и вишенка на торте – любовь автора к уменьшительно-ласкательным суффиксам: носик, Светик, грудки и т.п. – ну разве что не членик. Что было бы прикольно и хоть как-то разнообразило чтение. А так – увы.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Неожиданно увидеть на эту книгу негативную рецензию) повелась на восторги и купила дилогию. Теперь переживаю - вдруг не понравится. А учитывая вашу рецензию, скорее всего, так и будет...

На вкус и цвет ))) Может, для вас она станет лучшей книгой года )))