3 апреля 2020 г. 08:52

Знакомство с автором прошло удачно! Меня немного отпугивали не особо высокие оценки друзей, но привычка испытывать все на себе в этот раз не подвела.
Федора ничем не примечательная девушка. Симпатичная, но в меру. Умная, но как все, гениальностью не блещет. Средний ребенок в семье, врагов не имеет, работает в магазинчике тети. Казалось бы ничего особенного, но в один прекрасный (пусть по началу она будет думать что ужасный) день она находит кольцо и переносится в домик ведьмы, где в роли этой самой ведьмы будет она. И какая разница что магией не обучена, она же в ней есть, а значит колдовать придется.
Далее героиня становится немножко Сьюхой. У нее появляются два друга, которые помогут и все объяснят. Волшебство из нее так и хлещет, даже книжку нормально прочитать не может не вызвав от туда персонажей, а способность "разговаривать с предметами" весьма и весьма заманчива. Ну кто бы не отказался поговорить с краном и получить горячую воду (особенно когда летом плановые отключения)? Или договориться с домом чтобы пыль не собиралась в нем и тратить на уборку полчаса времени? Растения плодоносить, еду готовиться вкусно и тому подобное. Хотя автор разок щелкнула ее по носу, показав что даже в таком деле нельзя забывать думать, иначе великая сила унесет тебя куда-то очень далеко...к драконам.
Особого сюжета в книге нет, вот честно, просто история о попаданке, что постигала свою магию и обживалась на новом месте. А еще нашла любовь, но даже отношения тут вышли без огонька, тихие и спокойные. Но книга мне все равно понравилась, эдакий вариант расслабиться вечером, и не бояться что мозг пострадает из-за поступков героев. Моя оценка 4 из 5, и я осталась довольна, нужно будет попробовать еще что-то почитать у Анны Гринь.