sleits

3 апреля 2020 г. 06:48

2.5

Я всё-таки эту книгу добила! И теперь я обладатель бесценной и абсолютно бесполезной информации об угрях. Ладно ещё, если б книга была интересная, но она скучная до зевоты. Хотя, если бы она была совсем уж плоха, я бы её всё-таки бросила. Кое-что действительно оказалось интересно, все остальное я читала по-диагонали. Но если вы вдруг являетесь фанатом угрей (ну мало ли, вот я, например, знаю людей которые тащатся по мухам-журчалкам), книгу читать в обязательном порядке. Можно почитать эту книгу и людям, которые ищут ответ на вопрос, в чем смысл жизни. Поверьте, автор очень технично сведёт все к угрям, и вы, возможно, наконец осознаёте, как же много общего у вас и этих странных рыб. И с вами произойдет инсайт - вы наконец начнёте реализовывать свое предназначение, как это делают угри на протяжении тысячелетий.

Больше всего меня раздражали главы о детстве автора, когда он со своим папой ловил угрей. Я на самом деле очень люблю книги-мемуары, в том числе и от самых обычных людей. Но в данном случае, это было читать невыносимо скучно. Если выкинуть все эти главы, я бы наверное даже расщедрилась на оценку 3,5/5, а так только 2,5.

Эти мемуарные и рефлексивные главы замечательно портят впечатление от основных информационных глав (главы чередуются на протяжении всей книги). Хотя и здесь очень много воды, лишней восторженности и отвлеченных псевдофилософских рассуждений автора. Если очень усердно фильтровать "базар", то можно узнать много интересного. Например, мне было небезынтересно узнать о том, что Зигмунд Фрейд до того, как пришел к психоанализу, долгое время занимался исследованием репродуктивных органов угрей. Безуспешно он пытался найти семенники у самцов. Автор подводит к тому, что возможно у отца психоанализа съехала на этой почве кукушка, и его озарила идея, что всё в голове человека заверчено на сексе и половых органах. Ну допустим. Это интересное предположение.

Помимо Фрейда, автор рассказывает о других исследователях угрей, многие из которых жизнь положили на то, чтобы приоткрыть завесу тайны. Также рассказывается и о литературных произведениях, в которых угорь играет какую-то символическую роль - "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса, "Пена дней" Бориса Виана, "Земля воды" Грэма Свифта. Освещается тема угря в религии, в культуре, в кулинарии, в быту. Рассказывается об угрях долгожителях, которые замерли в своем развитии на одной фазе; о безуспешных попытках найти точное место нереста угрей, и о таких же бесполезных усилиях выводить угрей в искусственных условиях. Ну и заканчивается все естественно угрожающей информацией о том, что возможно скоро угорь исчезнет с планеты Земля, а человек так и не раскрыл всех тайн этого животного - кто мы, зачем, и куда мы идём (мы и угри).

Ну и ещё один недостаток книги, который на самом деле на фоне абсолютно скучной манеры автора излагать свои мысли просто мелкая придирка - в книге совсем нет иллюстраций. Даже несколько фотографий скрасили бы это унылое чтение. В общем, хорошо , что я книгу не покупала, а читала по подписке. А цена на книгу очень высокая.

У меня в детстве была книжка "Морские сказки" (на самом деле одна крутая тётя подарила моему брату), там предисловие называлось "Завет угрей"; подозреваю, в той вступительной сказке говорилось о том же, о чем и в данной книге :) А иллюстраций там было много (правда не об угрях) «Морские сказки. Том 2» Аладжов

Печально, что книга оказалась скучной(
А я про угрей статью читала, оказывается они и правда интересно размножаются (в том плане что взрослые особи совсем не похожи на мальков и то что они из пресных речек уплывают аж в Саргасово море) и долго водили за нос ученых своими особенностями)

Про жизненный цикл угрей хорошо рассказывается в первой главе книги. Эту главу вполне можно бесплатно прочитать в ознакомительном фрагменте. Все остальное можно не читать) Но можно попробовать. Возможно, вам книга покажется более интересной.

Да нет, поверю вашему отзыву) Виш стоит увеличивать, только если положительный отзыв знакомого встретишь)

Я фанат угрей. Горячего копчения :)))
Жаль, в последнее время вместо честного копчения их варят с добавлением нескольких капель сделанного из каменного угля ядрёнейшего ароматизатора под названием "ольховый дым". Получается совсем не то...

Небось еще и канцероген, (точно не знаю, знаю, что продукты сгорания каменного угля канцерогенны). А моя мама жарила угря ( в советское время продавались и сырые), вку-у-усный был. Но очень жирная рыба, много не съешь - кусочек разве что. :)

Ну не знаю, не знаю. Я могу и много съесть :)))

При обычном копчении канцерогены тоже создаются...

Как бесценное может быть бесполезным?

Узнаете, если прочитаете книгу ;)