NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

3 апреля 2020 г. 04:42

Странное впечатление на меня произвел роман. Обычно в тех произведениях Тилье, которые меня цепляют, главным образом цепляет финал истории. Та его открытость, которая едва ли не все написанное до этого переворачивает с ног на голову. Здесь же финал, во-первых, зачем-то подан, как дописанный кем-то за кем-то другим (сыном за отцом, при этом сын - не Тилье, а выдуманный персонаж), во-вторых, да, он открытый, но вариантов его развязки всего два, и оба какие-то не интересные. Слишком примитивно. Причем это как будто специально созданный примитив на фоне того, как мастерски выточена сама история.

Не буду пересказывать сюжет, главные моменты написаны в аннотации к книге, просто скажу, что распутывать эту историю вместе с действующими лицами было увлекательно. В какой-то момент я стала подозревать, что с Жюлианом что-то нечисто, но поворот, связанный с его амнезией, оказался неожиданным. Но куда больше мне понравилось расследование Вика. Вообще очень интересный персонаж, эта его способность запоминать и хранить в памяти все увиденное (и при этом еще и не просто помнить, но и анализировать) очень привлекательной оказалась. Жаль, самому ему от такой способности несладко живется, а многие бы такой памяти позавидовали.

В общем, если говорить о романе в целом, то скорее да, чем нет, но до лучших книг Тилье все-таки не дотягивает.