Hild1984

по историям с клыками

3 апреля 2020 г. 00:39

4 Булочки с корицей в солнечном свете

Эта книга стояла у меня в очереди на прочтение долго. Интриговали обещания мрачной сцены в доме у озера. И булочку с корицей хотелось тоже, не скрою. Как итог, вампирские тайны и очарование оказались почти не видны в солнечном свете и надёжно погребены под тоннами булочек с корицей, шоколадных десертов и всего, чего угодно. Автор явно любит вкусно покушать, а вампиров...не очень любит. Точнее, они получились совершенно тусклыми, не интересными и как-то между прочим. Может быть, поэтому автор не забывает напоминать читателю, что вампиры - это очень - очень страшно. Но испугаться как-то не получается. Нашли труп на окраине, а потом ещё один...да, страшно... Наверное. Но не точно.
Как только дело доходит до демонов, у автора развязывается язык, и она бойко и доходчиво поясняет читателю, почему демоны опасны. Кто-то огромен и зол, кто-то сведёт вас с ума, примесь крови некоторых превратит вас в опасного психопата. Тут всё ясно. Но демонов не очень-то и боятся. Раз есть полукровки, скорее нет, чем да. А вот вампиры они зло (произносить с придыханием). Почему? Ну, наверное, потому, что могут вас съесть. Потому, что контролируют пятую часть мировой экономики - не в этом ли дело? Вы просто запомните, что вампиры - злостное зло. И всё. Читаем дальше. Конечно же, я стала с замиранием сердца ждать очень плохих харизматичных вампиров. И не дождалась.
Вся книга - это бенефис хорошей девочки Раэ Сэдон, которая звёзд с неба не хватает, печёт булочки с корицей в кофейне своего отчима... пока не встревает в разборку двух вампиров. И тут оказывается, что Раэ по прозвищу Светлячок не так уж и проста. Она не только способна проникнуться участием к вампиру, но и обладает редкой способностью к магии. Товарищи по несчастью сбегают от страшного злого вампира Бо и решают ему благородно мстить. Кто, если не мы? Героический спецназ по борьбе с нечистью всю книгу неудачно вербует главную героиню в свои ряды и знать не знает ничего о злом вампире у себя под носом. Не верю!
Помимо Светлячка у нас в кадре два вампира хороший (с зелёными глазами) и плохой (с бесцветными). Всё! Больше мы о них ничего не узнаем. Оба время от времени издают зловещие вампирские звуки, которые пугают главную героиню. На этом с вампирами совсем всё. Какая такая готическая эстетика? Ничего не знаю! Хватит с вас и зловещей сцены в начале книги.
А четыре балла я поставила книге за очень необычную и красивую систему магии, за волшебный пост - апокалипсис и за прекрасных второстепенных персонажей. Мне очень понравились Иоланда и Мэл.
Иоланда - вообще мой любимый типаж ухоженных пожилых леди, довольных собой и жизнью. А она ещё и мастер амулетов. Если бы Иоланда была в центре сюжета, то мне бы и вампиры не понадобились.
И Мэл - не менее многообещающий бывший байкер, а ныне - повар в кофейне, весь покрытый магическими татуировками. Конечно, он - парень Раэ, но, если это любовь, то несите такую любовь прочь!
Он Светлячку не особо нужен, а есть ведь ещё хороший вампир Константин, которого Раэ боится, но очень обижена, когда он не принимает её эротические авансы, возникшие на пустом месте.
Я торжественно присваиваю этой книге звание "худшая любовная линия года". Сухо, скучно, с ровного места и без капли страсти. Как пенопластовый персик жевать. Вид есть, а вкуса нет.
Очень открытый финал меня тоже расстроил. Вопросов больше, чем ответов.

Книга прочитана в рамках игры Киш - миш на плече у ведьмы летучая мышь клуба Белая сова

Эх, жаль, что мимо :)

Всё же, не совсем мимо. Мир понравился. Система магии понравилась. Есть симпатичные персонажи.
Вампирский компонент провален полностью, на мой взгляд. Я люблю, когда вампир - личность, а не пугалка с клыками.
Например, как это "иначе" питается хороший вампир Константин? Меня до последнего терзал вопрос "что кушает за обедом крокодил?", и чем его способ радикально лучше способов Бо?
Но ответа нет. Возьми-ка, читатель, булочку с корицей, и не задавай лишних вопросов.
Нет, так интересные истории не рассказывают!

Ну согласна, эта история в первую очередь не о вампирах, тут про магию. Магия тут красива и интересна. А вампиры больше для декораций. :)