3 апреля 2020 г. 00:14

3 Ну, очень много врущих персонажей).

Ни в одной книге до этого я не встречала такого большого количества персонажей, которые врут просто как сивые мерины. Главный правитель, Эридани, заврался начисто (относительно гибели старшего брата, связи с любовницей и обвинения Ринальди). Любовница правителя врёт, по-видимому, из любви к искусству - иначе зачем она добавляет к главному обвинению совершенно мерзкие поклёпы относительно её изнасилования слугами и даже собакой!! Это вообще не поддаётся никакому здравому смыслу. Положительные герои художник и младший брат правителя тоже решают поддержать лживую версию событий якобы ради спасения страны. Второстепенные персонажи врут тоже (врёт даже потусторонняя ада)).
Текст читается тяжело из-за множества непонятных придуманных автором слов (один "местоблюститель трона" чего стоит!)), похожих имён (Эрнани-Эридани), местами он просто скучен, и много натяжек - например, художник пришёл к выводу о невиновности осуждённого, разглядывая его портрет! С Изначальными тварями тоже непонятно. Три разные версии, объясняющие, почему они вылезли, - это многовато! Последняя, которая должна быть истинной, выглядит самой неправдоподобной! На этой мажорной ноте хочется уже закончить).