2 апреля 2020 г. 23:04

4 Лес со всяк чудищ. Ну, почти.

Итак, отчитываться буду сразу за обе.
Эта книга - твердая "хорошистка" в рядах славянской фэнтези. Здесь можно найти кучу всего приятного, как то прекрасная аутентичная атмосфера, годный сюжет, герои в хорошем таком 3D. В целом это очень неплохая стилизация, все именно так, как я люблю - автор не укатывается в лубок, специфическими словечками присыпано в меру, благо я неплохо шарю в терминологии, так что оно мне даже не цеплялось. Интересно то, как автор играет с фактурой, делая отсылки как к реальной славянской мифологии, так и к мифам на тему славянской мифологии (прошу пардону за тавтологию). От этого мир кажется более объемным. Еще очень понравилось, как автор выстраивает своих персонажей, приятно.
Сама история оставляет после себя очень хорошее романтичное послевкусие.
Ну и на тему "а придраться". Мне не хватило накала страстей и интриги, слишком уж явно все вилось и закручивалось в пользу главного героя. Он такой... совсем непобедимый. Если бы его хотя бы пару раз проткнули, было бы поживее. И в целом сюжет - как ниточка от клубочка. Ровный, правильный, без петелек, загадок и душещипаний. Автор как бы не будет наматывать вам нервы на кулак, устраивать шевеление волос на голове и томление в груди. Нет, он просто рассказывает историю.
И это хорошо.