Googol

по всему понемножку

2 апреля 2020 г. 22:55

1 Отвратительная слезовыжималка

В аннотации к книге «Одиночество в сети» указано, что эта книга является «главным польским бестселлером XXI века». И если это не просто уловка маркетологов, а искреннее мнение рецензентов, то мне очень жаль польскую литературу, потому что она находится в глубокой заднице.

Книга — совершенно типичный представитель женского романа со всеми соплями, давлением на эмоции и любовью-морковью. Я прекрасно понимаю, что я не являюсь целевой аудиторией книги. Я не имею ничего против этого жанра как такового, но подобные «шедевры» меня очень расстраивают.

Язык-то в книге неплохой, если не обращать внимание на тонны соплей. Но вот подача и смысл мне просто отвратительны.

Главные герои — пустышки. Причем они клишированы до безобразия. Он — рыцарь печального образа и по совместительству научный гений. Шутка ли, две магистерских и две докторских степени. А еще он поляк, который в душе настоящий немец. Она — банальная шлюха, которая строит из себя несчастную и непонятую женщину. Ну а как еще можно назвать замужнюю женщину, которая откровенно флиртует с мужиком по интернету? Причем от знакомства до уровня «А какого цвета белье ты хотел бы с меня снять» проходит не так уж и много времени.

А знаете, какая главная претензия этой шалашовки к мужу? Он уделяет ей недостаточно внимания, потому что целыми днями пашет и зарабатывает деньги! Какой подлец, а? Как он смеет-то?

Книга до ужаса пошлая. Причем «пошлая» здесь в смысле «избитая и заурядная». Автор всеми силами пытается пробить читателя на эмоции, выбить из него слезу. Но это так не работает. Нельзя вывалить на главного героя тонну всяких хреновых событий и надеяться, что все сразу станут его жалеть. Из-за этих постоянных попыток разжалобить читателя я полкниги провел, фыркая от недовольства.

И знаете, я как-то упустил тот момент, когда употребление наркотиков в книгах стало нормой. Причем, абсолютно бессмысленное употребление, которое не играет никакой роли в сюжете и нужно только для антуража. Персонажи нюхают кокаин, курят травку, бухают. И это подается как норма.

Еще в книге просто огромное количество акцентов на моче и сперме. При этом эти акценты работают только на тех второстепенных персонажах, которых нужно выставить в плохом свете. Зачем мне знать, как какой-то мужик «снимает пропахшие мочой трусы»? Читать такое отвратительно.

В целом книга абсолютно пустая. Предположу, что есть отдельная категория дамочек, которым понравятся ее попытки вышибить эмоции. Но мне действительно жаль, что я потратил на нее время.

Исключительно не рекомендую.