2 апреля 2020 г. 22:40

Решила, что начинать слушать аудиокниги лучше с тех произведений, которые я уже читала и хорошо помню сюжет, поэтому выбор пал на серию книг о Гарри Поттере. Много раз слышала, что книги очень уж отличаются от фильмов, но сама этого не замечала т.к. книги я читала в далеком детстве, а вот фильмы смотрю, как минимум, раз в год, поэтому подумала, что точно не будет лишним еще разок окунуться в этот чудесный и волшебный мир.

Гарри Поттер – мальчик, который жил со своими дядей, тетей и двоюродным братом Дадли, ничем не отличался от других. Правда, он был довольно худым для своего возраста, что усугублялось большой одеждой, которую ему приходилось донашивать за Дадли. Иногда с Гарри случались странные вещи, например, однажды его слишком коротко подстригли и он переживал, что станет посмешищем в школе, но проснувшись, на следующий день, обнаружил, что волосы за ночь отросли. Гарри никак не мог объяснить себе подобные странности, но сильно об этом не задумывался. И вот, в один день, жизнь Гарри круто изменилась – он получил письмо, очень странное, скажу я вам, письмо.

Спустя несколько дней Гарри оказался там, где не мог оказаться даже в своих мечтах – в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Он наконец-то обрел друзей и нашел место, где чувствовал себя «в своей тарелке». Оказалось, что Гарри Поттер – волшебник и теперь ему предстояло учиться под руководством самого Альбуса Дамблдора.

Первый год оказался для Гарри, и его новых друзей Рона и Гермионы, достаточно сложным, но не только потому, что им пришлось учиться волшебству и столкнуться с недругами, а еще и потому, что им довелось познакомиться с настоящим злом!

Книга/фильм:
В книге Гермиона была куда более несносной зазнайкой, чем в фильме. И к моему удивлению, она не сразу стала другом Гарри и Рону, а только лишь после того, как те, в свою очередь, спасли ее от тролля.

Разница между книгой и фильмом есть, много событий упущено в экранизации
Но люблю эту историю в любом виде)

Да, согласна насчет того, что многое упущено. Для себя решила выделить только то, что сильнее всего бросилось в глаза. И да, я тоже очень люблю эту серию книг, даже спустя столько лет))