Sullen

4 января 2012 г. 12:56

Сам себе дядя

Как-то раз папа дяди Фёдора обмолвился о том, что с ума поодиночке сходят, а гриппом болеют коллективно. Так вот, высказывание это остроумное, но неверное. К середине 70-х, времени написания первой книги о Простоквашино, страна наша впала во что-то среднее между летаргическим сном и старческим слабоумием всем скопом, вслед за партийными вождями. Пока Леонид Ильич лобызался с Сусловым и Хонеккером и коллекционировал звезды Героя («а мне ещё ошейник нужен с медалями», - вторит ему пёс Шарик), успели выслать Бродского и Солженицына, вляпаться в Афганистан и напустить такой тоски зеленой на шестую часть Земли с названьем кратким, что интеллигенция поняла: не-вы-но-си-мо, пора бежать от этого безмерного отчаяния покоя. И убежала – либо по израильской линии, либо зарылась во внутреннюю эмиграцию. Страна выкатилась из-под ног. Последние и придумали мифологему чудо-острова (жить на нём легко и просто), сочинили про страну оленью и…Простоквашино, где можно быть самим по себе. Иначе говоря – ничьим.

Это сейчас мне кажется, что Успенский во многом предугадал будущее, описав в книге ситуацию в России нулевых, но в контексте разговоров о «брежневизации» позднепутинской России (прошу меня извинить за возможно излишнюю политизированность проблемы, но без этого мы скатимся в патетику – «классные диалоги», «ути-пути котик забавный») понимаешь, что спираль истории просто перешла на новый виток. Всё это внимание к частной жизни в ущерб общественной, дауншифтеры, общее удушливое отчаяние – это оттуда.

223d338fe55e.jpg

Всё началось с колбасы, что ближе к нёбу, чем к языку. Заветное словцо – колбаса! В тексте встречается не раз. Кот, от которого никакой пользы нет, ломает семью, мальчик разрешает альтернативу в пользу новоприобретённого полосатого друга и отправляется с ним на рейсовом автобусе в деревенский рай, положив начало процессу дезурбанизации. Колхозное же дурачьё, наоборот, всё переехало в пятиэтажку – выбирай любой дом!

«Только теперь мы будем жить по-другому. Мы будем жить счастливо». Пафос этого высказывания протоквашинских коммунаров напоминает то ли сочинения Бакунина, то ли лозунг времён коллективизации. Или даже хиппанство: экология (Шарик отказывается рубить лес, мол, одни пеньки останутся), ненасилие (фоторужьё) и проч. И всё же нет. Кажущийся оптимистическим конец книги на деле, то есть для меня, читателя, мрачный и, наверное, правдивый. Постараюсь объяснить.

В герметичной жизни дяди Фёдора, Матроскина, Шарика появляется брешь в лице Игоря Ивановича Сечина Печкина, почтальона без велосипеда. У Печкина есть кузина, тоже принадлежащая перу Успенского, - старуха Шапокляк, хотя и более экзальтированная. Почтальон с повадками вертухая и кухонной склочницы из коммуналки приходит с той стороны жизни на эту, чтобы показать «заметку про мальчика» и заодно умыкнуть пару лишних конфет в нагрудный карман. В противоположность дяде Фёдору и компании, работать Печкин не любил. В книге он на короткое время оказывается в психушке. «А потом ему в изоляторе понравилось. Письма разносить не надо было, и кормили хорошо». Довольно нелестное описание. Символично, что дядя Фёдор заболевает после солнца на потолке, которое Матроскин заказал в НИИ, от перегрева и контраста температур. В Город Солнца приехали мама Римма, не находившая сил даже на просмотр телевизора, и папа Дима, весёлый, но такой уже несовременный «шестидесятник». Приехали как городские в деревню, на шашлыки и пьянку, на недельку до второго - и потушили светило. Точка в сказке о частной жизни поставлена. Поиграли – хватит. Посидим, поболтаем, покурим и, может быть, спишемся. И тут еще одна вещь. Если за солнечными ваннами неизбежно следует больничная койка, то любой подобный проект как в одном домохозяйстве, так и в масштабах страны обречён на провал. Как и в книге Гарленда "Пляж", райский уголок всегда будет разгромлен или местными наркоплантаторами, или внутренними противоречиями. No way out.

После смерти. Сама история с книгами о Простоквашино показательна и на практике показывает то, о чем говорилось выше. Успенский преуспел на поле франшизы. Его бурые, белые и – mon Dieu! – красные чебурашки были символом нашей олимпийской сборной. Жизнь простоквашинцев писательской волей превратилась в жуткий сиквел. Все эти книги, написанные в 90-е, «Новые порядки в Простоквашино», «Нэнси из Интернета в Простоквашино», «Любимая девочка дяди Фёдора» - плоские, откровенно скучные вещи. К примеру, Печкину подбирают «негритянскую невесту» по Интернету. Бр-р-р! Появились, конечно, новые мерзости новой жизни, но и Успенский разменивает вечное на сиюминутное, впадая в самопародию и петросянщину.

В итоге продали корову Мурку на завод, сняли занавесочки, Гаврюшу пустили на стейк. Каждую неделю теперь кот Матроскин смотрит на меня в супермаркете с аккуратно расставленных бутылок молока «Простоквашино», и в его зазывающем взгляде чувствуется все-таки тоска по несбыточному. Бутерброд всегда падает колбасой вниз. Закон суров, но это закон.

1 2

Обалдеть!

Это почему?

Хорошо написал, вот что)

Аааа, спасибо!)

Это почему?

Никогда не понимал, почему он ДЯДЯ(!!!!) Федор...Кому он дядя? И почему родители тоже называют его дядей?

Дядя, поскольку очень самостоятельный мальчик: читать научился в 4 года, а в 6 суп себе готовил. Успенский тут социологически точен, так как фактически описал новую модель отношений между родителями и детьми в т.н. префигуративных культурах.

)))
А рецензия реально крута! спасибо

о_О каких-каких культурах? мне гуглить или есть слово-аналог попроще?))

ну это когда дети начинают учить родителей. пользоваться айфоном, например)

Ура. Наконец-то что-то вменяемое на главной.

Ух ты, какая рецензия!
Очень интересная точка зрения.

спасибо

Sullen, жму вашу руку.

мне почему-то вспомнилась 39 серия 2 сезона Кадетства, только там разбор был Карлсона (если кому-нибудь станет интересно, можно глянуть тут. то, что мне вспомнилось начинается на 10:31)

Спасибо. Карлсон - тоже преинтересная вещь)

Браво!

спасибо!

Политическая перечница как раз очень тонко вписалась в канву рассказа.

Про сиквелизацию не знала - спасибо.

Пожалуйста. Там еще и про крокодила Гену есть, помню книгу, кажется,"Бизнес Гены". Забавные вещицы)

Меня удручает такой взгляд на детскую литературу. Но мнение имеет место быть...

Честно говоря, не понимаю Вашей удрученности. Детские книги пишут взрослые люди, часто шли в детскую литературу, потому что "серьезные" вещи шли под нож цензуры. Мой взгляд - параллельный, но единственный. Можно было написать, что это прекрасная история про дружбу и любовь к родителям, но я хотел поговорить о другом. Само понятие "детство" отчасти сконструированно искусственно той жизнью, которой мы сейчас живем, и понятие это меняется. На Западе это все изучается в университетах. Вот, например, интересная книга.

Это мое личное состояние... Для меня детская литература, как и все детство, - это что-то неприкасаемо светлое, можно сказать, единственное наивное в этой жизни.
Я понимаю, что это взрослые люди, и то, что цензура в какой-то степени двигала творчество. Я так и сказала ранее, что мнение ваше достойно внимания. Да и изложено интересно, я бы не смогла так проштудировать что-либо вообще =)
А про то, что это еще и изучается, это действительно интересно, не знала, за расширение кругозора спасибо =)

Если брать детскую литературу в целом, а не только "Приключения Незнайки" и т.п. (хотя и в Незнайке, есть масса поводов для размышлений), там можно найти много довольно мрачных вещей, причём среди признанной классики.

Я, пожалуй, не буду искать в детской литературе ничего подобного, если оно само не бросается в глаза.

Вот именно, удручает. А то я никак не могла подобрать достаточно мягкую формулировку своего взгляда на эту, несомненно, огромную проблему)

Это Вы очень интересное сравнение провели! :))) Спасибо, было круто!

не за что)

Вот. Это. Да.
Нет слов.
Sullen, откуда у такого молодого человека, как Вы, чисто советское умение читать между строк? :))
Плюсов Вам немеряно, восхищаюсь и даже завидую.

Спасибо)) Наверное, если немного знаешь историю, то всё встает на свои места.
*фотография классная*

И Вам спасибо, в том числе за комплимент ;)

1 2