2 апреля 2020 г. 19:41

Первая книга цикла "Обрученные" обладает всеми классическими признаками молодежной антиутопии для девушек. Молодая главная героиня, одобряющая общественный уклад. Двое влюбленных в нее молодых людей, один из которых заставляет ее иначе взглянуть на существующий порядок вещей.

И самое вкусное – описание мира "Обрученных". Достаточно постепенное, что мне очень нравится. Нам в течении всей книги рассказывают о различных правилах, запретах, порядке. Часто что-то упоминают вскользь, но так, что все становится понятно.

Первая книга трилогии пока самая интересная для меня, и я думаю, что такой она и останется (я 8 лет назад читала первые две книги, а сейчас перечитала эту). В ней мало так называемых приключений и много освещения того, как все устроено. Это я люблю в антиутопиях больше всего.

Главная героиня кажется младше и наивнее своих ровесниц из других молодежных антиутопий. Нам достаточно естественно демонстрируют непостоянство ее мыслей и эмоций. Нет плоского ровного "развития", есть сомнения, разные движения души и изменения, происходящие в том числе незаметно, как для нас, так и для самого персонажа. При этом часть ее внутреннего остается скрытой, и о ней можно только догадываться.