Nati8

2 апреля 2020 г. 18:27

Не думаю, что можно сохранить в тайне от человечества проект, называемый в книге "Глубокие воды", путешествия в глубины космоса и глубины будущего. Обоснование возможности данных перемещений лежит в области квантовой физики и автор особо в него не углубляется, что является как плюсом так и минусом этой книги.
Единственное, что нам надо знать, это возможность путешествий в будущее и невозможность в прошлое. Постулат, не подвергающийся сомнению. Настоящее - это "твердая земля" и человек, попадая в будущее, "создает" вокруг себя один из возможных миров, который просто исчезнет, как только путешественник во времени его покинет. Поэтому нельзя обогатиться, слетав в будущее и узнав выигрышные номера в лотерее. Однако можно предотвратить гипотетические терракты и преступления, что окупало бы данные перемещения, если бы не одно но - "рубеж", приближающийся с каждым походом в будущее, конец человечества, который невозможно предотвратить.
В ходе расследования убийства семьи одного из "астронавтов" главная героиня выясняет причины возникновения "рубежа". Один из исследовательских кораблей проекта "глубокие воды" привел за собой из дальнего космоса квантовую аномалию, уничтожающую все живое. Одна загвоздка - корабль числился пропавшим и героине пришлось пройти через немыслимые испытания, чтобы найти его и взорвать, убрав из всех вариантов возможного будущего любое упоминание о координатах звездной системы, таящей смерть.