Valeryflake

2 апреля 2020 г. 18:14

3 Спойлер Неидеальный детектив

Что ж, у меня были слегка завышены ожидания, но это как говорится моя проблема. Будем оценивать книгу непредвзято - и все равно выше r30-gray.png я поставить не могу.
Начало тут очень хорошее и интересное - нас знакомят со сломленной женщиной которая оставила прошлое и переехала с подругой в новый город за новой жизнью. Ничего не предвещало беды, как вдруг находят девушку при смерти а та самая подруга исчезает. Да так что в ее существование поверить всем сложно.
Претензия №1 (со спойлерами) - они живут в маленьком городе где все все про всех знают. Тут даже есть момент где местные недовольны появлением чужаков которые разрушают их мирную жизнь. Окей, тем более приезд двух девиц не должен оставаться незамеченным. Как на счет соседей? Наличии двух машин? И как на счет мальчишки Тео который подсматривал за Лией все это время - он же наверняка видел Эмми. Хотя ладно, он бы не признался потому-что как-бы не здорово парнишке за учительницей следить.
Претензия №2 (опять со спойлерами) - очень много нераскрытых моментов. Почему Пейдж была в доме когда себя убил Аарон? Он виновен или нет? Кстати, почему полиция сразу не позвонила Пейдж как только засомневалась в существовании Эмми? Да, Кайл к середине книги узнал о прошлом Лие - и тут мог бы набрать Пейдж. Может как раз бы нам рассказали что произошло восемь лет назад и кто в чем виноват. Претензия №2 (со спойлерами финала) - окей, Эмми/Мелиссу нашли, мы предполагаем что ее поймают. Но вопрос - почему автор так и не рассказала за что убили того парня (Финли вроде), почему случился пожар. Какой вообще был план - отдать личность Лии и убить ее?
Вернемся к тексту. Моментами мне было прям очень интересно - эта интрига с существованием (или не существованием) Эмми, новые факты. Но последняя треть книги потеряла все напряжение. Было откровенно скучно. Еще и нудный финал без ответов. Детектив скатился в драму без четкого финала и разъяснений. И это не тот случай когда они не нужны. Как будто не хватает парочки завершающих глав где Эмми ловят и вся правда всплывает на поверхность - в том числе с Аароном. Не знаю, буду что-то еще пробовать у автора, но точно не в ближайшее время.

Прочитано в рамках игры "СиВ!" в компании с CeLeno4ka