AnnaSnow

2 апреля 2020 г. 17:38

4 Гордость всегда означает враждебность

Довольно необычное произведение от автора известного фэнтезийного цикла о Нарнии. В основе лежит мифология Древней Греции и аккадского пантеона, прекрасно спрятаны за персонажами этого исторического романа. Но больший интерес представляет психологическая составляющая героев, их трансформации по мере повествования. Любовь трансформируется в гордость и эгоизм, а трусость в ответственность, мудрость внезапно приобретает вид поверхностных, самоуверенных знаний. Все здесь неоднозначно, все здесь слишком контрастно, слишком эмоционально.

Повествование идет от лица Оруали, некрасивой старшей дочери царя Глома. В Гломе же царит культ жестокой и древней богини Унгит, которой приносятся жертвы, в том числе и человеческие, а семейство царя считается носителями божественной крови. Именно это, отчасти сыграло роковую роль, когда по требованию жрецов, в жертву жестокому Чудовищу, сыну Унгит, которое живет на Седой горе, должна была быть принесена младшая дочь царя - красавица Истра, которую все звали на греческий манер Психея.
Оруали повествует нам о своей любви к сестре, заботе о ней, о том, как она пыталась противостоять жертвоприношению, а позже, когда пошла за останками сестры, и обнаружила ту целой и невредимой, она пыталась вернуть ее во дворец. Все поступки Оруали кажутся жертвенными и благородными, но уже с самого начала понимаешь, что нечто мелькает за ее словами, что ее поступки выглядят странно, в них на самом деле совсем мало от искренней любви.

Прежде всего стоит понимать, что персонаж рассказывает историю так, дабы обелить себя и только в конце романа Оруали открывает свою истинную сущность. Ты видишь в ней эгоизм и жестокость, и если Психея ясный отсыл к определенной богини души, то Оруали скрывает свою сущность - ведь на деле она кровава, за некрасивым ликом скрывается довольно древнее божество, с темной магией. Даже Цар и учитель его дочерей, грек-философ Лис, кардинально меняются - их поступки говорят более живо, нежели слова.
Проступок к которому Оруали подтолкнула Психею погубил их, но мне кажется, что доставил некое садистское удовольствие старшей дочери. Она винит во всем богов, но разве боги сделали ее сердце жестоким и злым? Понимание того, что она делала, как были несчастные окружающие из-за поступков приходит слишком поздно, как и раскаяние. Но придя, все это приносит ей главное - прощение и мир в душе.

Сюжет был довольно интересен, но периодически он буксовал, читать становилась местами нудновато, а некоторые диалоги походили на переливание воды из пустого в порожние. Тем не менее, прочесть книги стоит, что понять куда может завести гордость, превратившись во враждебность.

Кажется эта книга в моих очень давних хотелках, и будет лежать дальше, не тянет пока её читать.

Эта книга несет довольно серьезную философскую нагрузку, отсыл к психотипам и мифологии, естественно. Это произведение не праздное и не легкое.

Я читала его философские работы, и знаю, что они требуют определённой подготовки.

Это да, его произведения вне фэнтези требуют особого подхода.

Прочитала на одном дыхании) Великолепная книга!
Да, есть затянутости и некоторая дидактичность... И, всё же, Клайву Льюису - прощаешь. И принимаешь его вИдение, и разделяешь его точку зрения. Как своё... через своё сердце.

Абсолютно с вами согласна, книга действительно хорошая и интересная.