2 апреля 2020 г. 17:03

3 Женщины диктаторов

Диан Дюкре — талантливая уроженка Бельгии, писательница, журналистка, историк. Она обучалась в Риме, Париже, изучала философию в Сорбонне. Во Франции её книга «Женщины диктаторов» стала бестселлером. «Клуб Семейного Досуга» города Белгород выпустил данное произведение под названием, достойным любовного романчика — «В постели с тираном».

Это сборник, представляющий собой рассказы о женщинах, имевших определенные отношения с диктаторами XX века: это покровительницы, жены, любовницы, племянницы, соратники. Так или иначе они оказали влияние. Автор не упускает возможности в каждой части расписать, какой магнетической силой обладали эти мужчины для женского пола, описывает их занятия, внешность дам, костюмы, богатство и роскошь, которую им давала власть. Каждый факт подкреплен ссылками на книги, статьи, дневники, письма, но хватает и предложений в духе любовных драм («Она не может не подчиняться воле Сталина»), и риторических вопросов. Кажется, что писательница с трудом удерживалась от того, чтобы не превратить свое детище, претендующее на документальность, в пикантный роман, где главными героями стали бы Муссолини, Гитлер, Мао Цзедун и другие.

Из-за всей этой мешанины впечатление неоднозначное. Часть времени ты фыркаешь, читая про любовные похождения престарелых диктаторов, а в остальное — впитываешь факты: как они добивались власти, как правили, как избавлялись от соперников, устраивали репрессии. Есть эпизоды жестокие, оставляющие тяжесть на сердце. Порой я не могла читать дальше и откладывала книгу, чтобы успокоиться. Осознание, что эти пытки, убийства, унижения действительно произошли на самом деле, страшит и вводит в ступор. Как сказал один из бывших соратников жене Мао Цзян Цин: «...Тебя и человеком-то не назовешь». Людей развращает даже малейший признак власти, и они готовы идти по головам.

Это по-своему интересно — читать, как в XX веке развивались события при власти самодуров и кровопийц. Я узнала много нового для себя — про женщин в ту эпоху, уклад жизни, страны, политику и самих людей.

Так что, решаясь прочитать «Женщин диктаторов», готовьтесь к боли, зловещему абсурду и слащавым подробностям о любовницах власть придержавших. Во введении вас будет подташнивать от писем поклонниц к фюреру, а в последней части — от фривольного «Альфи». Держите при себе стакан воды, пустырник и не уходите далеко от туалета. Будет гадко и увлекательно.

Женщины диктаторов на Яндекс.Дзен