2 апреля 2020 г. 17:02

Вам хотелось когда-нибудь сразу после прочтения книги в срочном порядке приложить к голове другую? Как лечебную припарку? Как единственное возможное лекарство?
Чтоб строки из той забылись и развеялись как туман.
У меня вот такое ощущение возникло.

Почему так категорично?
Злят сразу несколько вещей :

1. Откуда хорошие отзывы? Серьезно, откуда?

2. Образность и выразительность текста даже не на нуле. На - 10.

3. Сюжет прописан очень плохо.

4. Персонажей нет. Если картон. На нем периодически проступают черты чьей-то внешности.

5. Диалоги можно проматывать. Смело.
После этого другие книги, где каждую строчку хочется смаковать, в каждой строчке есть смысл, действительно кажутся оздоравливающими.

6. А еще мне всегда особенно обидно, когда интересные идеи сталкиваются с отвратительным воплощением. Это очень, очень грустно.

И я бы прошла дальше, если бы не положительные оценки книге. У меня до сих пор это вызывает глубокое непонимание.

Спасибо огромное Бернхарду Шлинку, который выступил как чудесное и исцеляющее средство, привнеся мир в мое сердце.

В смысле, откуда хорошие отзывы?
Вы не в курсе, что восприятие мира у всех разное, и может отличаться от Вашего?
Ваше мнение не абсолют, чтобы быть единственно верным и возможным вариантом оценки данной книги.

Вам, вероятно, кажется, что я негодую на книгу, которая Вам очень понравилась.

Но это не так.

Я злюсь потому, что неплохие идеи погребены под отвратительным воплощением.
Я злюсь оттого, что персонажи не удостоились десятки лишних строк, которые раскрыли бы их личность.
Я злюсь из-за сюжетных линий, которые напоминают полузабытую рпг-игру плохого качества : "поди-принеси-поговори с мобами"

На упоминание книги я натолкнулась много-много раз.
Если бы не это, я бы не обратила внимание на книгу и не потратила свое время.
А время — очень важная штука.
И мне кажется чертовски грустно тратить его на книги и фильмы, авторы которых оставили много дыр в сюжете, мире и персонажах.

Но это безусловно всего лишь мое мнение, естесственно не являющееся абсолютом.

Поддержу вас. Аннотация заинтересовала,а так же подкупило огромное количество фанатов книги. Но какое же ждало разочарование. Честно,меня даже бомбило в процессе чтения. Девочки попали в новый для себя волшебный мир,какая же у них реакция? А никакая. Конечно,симпатичные мальчики ведь что-то гораздо более удивительное,ну серьезно? Вот честно,та же Таня Гроттер на порядок лучше,хоть и задумывалась изначально как пародия на Поттера. Мне было очень грустно,я давала книге второй и даже третий шанс,но что-то происходить (не годное,а вообще хоть что-то) стало ближе к концу книги. Видишь все эти положительные отзывы и думаешь:то ли я дурак,то ли лыжи не едут. При этом к янг эдалту отношусь положительно,без предубеждений. Воистину,все мы разные.

Ооооо, благодарю Вас!!!!!!!)
Таню Гротер не читала, но верю на слово)
Да, это так обидно, когда думаешь : "Ну вот, через страницу случится что-то такое, что порадует и восстановит мою веру в персонажей и историю". А этого не происходит. Ни через одну страницу, ни через две. И в итоге ты остаёшься со своим разбитыми надеждами у чуть было не разбитой читалки с мешком потерянного времени.
Это же и правда очень грустно.