feny

2 апреля 2020 г. 16:42

2.5

Воспоминания о Пушкине? Хм… Начну с математики. В издании форматом триста с небольшим страниц (из которых 60 занимают предисловие, выдержанное в духе политкорректности советского периода и примечания) заглавное произведение являет собой 23-х страничный набросок. Есть еще пара творений на 45 страниц, где мелькает имя Пушкина, представляя собой повтор уже ранее сказанного и некоторые письма, среди которых и письма русского гения (за что я слегка повысила оценку всему изданию), где, в частности, он объясняет автору данных мемуаров что такое диагональ.

154 страницы отведено дневнику 20 летней Анны Керн и ее собственным воспоминаниям о детстве, записанным уже на закате жизни. Все это не имеет никакого отношения к Пушкину. И добавлено в издание видимо на тех основаниях, что, во-первых, было бы слишком куце и не подошло под формат отдельной книги, а во-вторых - потому, что они просто сохранились. Ничем другим объяснить их появление я не могу. Это серо и посредственно, любой и каждый может наваять уж точно не хуже. Бесконечные страницы нытья на жизнь и мужа, сентиментальных упоминаний о каком-то возлюбленном, называемым то Шиповником, то Иммортелем и безбрежные длинноты выписок из французских романов. У меня было желание читать сие творение той самой диагональю:)

Я по-прежнему много читаю, - что бы я без этого стала делать! Читаю романы, дабы рассеяться. Что бы ни говорили против такого рода чтения, я считаю, что ничто не может лучше успокоить мои страдания. Соболезнуя героине романа, ее любви, я занимаю свой ум и отвлекаю себя от мыслей, которые завладели мной целиком. Будь это серьезная книга, я бы в ней все равно ничего не поняла, - даже если бы вздумала читать ее вслух, потому что ум мой, сердце, воображение неотступно заняты лишь одной и той же мыслью.

Количество собственных мыслей стремится к нулю. Ни ума, ни широты интересов. Говоря современными штампами – блондинка по духу.

…я ведь не похожа на других!
Представьте, я сейчас мельком взглянула в зеркало, и мне показалось чем-то оскорбительным, что я нынче так красива, так хороша собой.
Пусть некоторые холодные люди удивляются моей нежной, может быть, беспримерной привязанности.

Конечно, не каждой так повезло в жизни – быть музой, хоть на короткий момент, Александра Сергеевича. К тому же, не каждая оставила свои мемуары. Впрочем, донжуанский список не так и короток. Ну да бог с ним - была и отлично, как замечателен и тот факт, что явил собой еще один шедевр поэта.

Но предыдущая, да и последующая жизнь Анны Петровны Керн не только не примечательна, но лично у меня не вызывает ни симпатии, ни сочувствия, за исключением известного события о браке 16-летней девушки с 52-х летним генералом, что, впрочем, для той поры обыденный факт.
Впоследствии – холодное отношение к дочерям, многочисленные любовные связи и как итог, брак 36-летней женщины с 16-летним подростком. Я утрирую, брак случился немного позже, но это не меняет сути - начало было положено именно в этом возрасте.

Не ознакомившись с данным опусом – ничего не потеряешь. Однако, иметь собственное мнение никогда не лишне.