JulieAlex

Из виртуальной реальности

2 апреля 2020 г. 16:34

4 "Полагаю, она испытывает удовольствие, причиняя страдания – причем душевные, а не физические."

В этот раз Агата Кристи меня приятно удивила. Совершенно неожидала углубиться в психологию. В центре событий семья страдающая от тирании мачехи. Дети уже выросли, а страх и зависимость остались. У семьи нет друзей, они никуда не ходят, ничем не занимаются и толком ничего не видели. Неожиданно мачеха отправляется в дальнее путешествие во время которого происходит убийство.
Можно подумать, что в детективе все очень просто, но это не так. Кристи начала рассказ от лица молодой девушки психолога, недавно закончившую обучение. Девушка в поезде встречает одного из членов семьи и заинтересовывается этим семейством. Девушка обсуждает ситуацию с другим известным психологом. Слой за слоем мы узнаем подробности их взаимоотношений с комментариями докторов. Конечно, не стоит ожидать от книги чего-то запредельного. Обсуждение на том уровне, в который может поверить обычный читатель. Дипломированный психолог или увлекающийся психологией человек сможет найти изъяны в рассуждениях героев. Для меня было все правдоподобно, хоть и очень просто. Проблемы в таких семьях гораздо глубже, чем описала Кристи.
В итоге получился атмосферный детектив. События стартуют в гостинице Иерусалима, затем на фоне исторических памятников. В сюжете присутствует любовь, преданность, отчаяние, доброта, находчивость. Понравились персонажи, получились довольно харизматичными личностями.
К минусам отнесу отсутствие подробностей жизни самого убийцы. Я бы послушала о его прошлом.
Слишком мало самого Пуаро. Он как мимолетное чудо появился, всех доспросил, все нестыковки отметил, вычислил убийцу и занавес. Понятно, что это такой стиль, но из книги в книгу не хватает мне в его образе драмы. Он вообще чем занимается? Не считая того, что удачно оказывает в нужном месте в нужное время. Читаю вразнобой, может просто не добралась...
Когда произошло убийство и наконец-то нарисовался сам Пуаро, мне было немного скучно, пока он устанавливал местонахождение всех героев. Понятно, что в этом была вся соль. Уловив ложь, можно догадаться о личности убийцы, но я увы очень быстро потеряла нить, но зато в финале был сюрприз.
Не самый сильная книга у Кристи, но зато лучшее средство для отдыха.

картинка JulieAlex

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"