leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

2 апреля 2020 г. 15:45

Конрад Лоренц написал очень личную и очень простую книгу об отношениях людей и их питомцев. Герои этой книги - его домашние собаки и кошки. У меня вот нет собаки, но люблю посмотреть видео с животными (а кто не любит?). Автор наблюдал за животными, когда ещё никаких видео с животными не было, да и люди массово не были охвачены страстью лелеять и баловать своих питомцев. Однако он безапелляционно отстаивал необходимость иметь собаку и описывал эту дружбу как самую сплочённую и интересную. Он предположил, что собаки в основной массе происходят от шакала, и только некоторые породы от волка. Сейчас после всех исследований ДНК понятно, что это не совсем так. Скорее всего, собаки произошли от прото-предка, мелкого древнего волка, который определённо вымер, но не от шакала и не от современного волка. Все современные волки произошли от какой-то одной популяции волков, так что ни собакам только очень отдаленные родственники, никак не братья (хотя есть собаки с генами волка, но их - меньшинство). Историю одамашнивания шакала в начале книги можно читать, заменяя шакала на этого абсолютно неизвестного нам собачьего предка. Будучи учёным, автор о многом догадался, например, о генетически заложенном поведении, наблюдая как котята, оторванные от матери совсем маленькими, охотятся. Его очень беспокоили тенденции разведения собак, когда ради внешнего вида заводчики поступались чертами характера, в результате чего представители некоторых пород деградировали ментально и поведенчески просто у него на глазах. С тревогой он наблюдал, как из его любимой породы собак чау-чау стали отбирать особей, которые больше всего визуально походили на медведей, тогда как иные качества собаки шли побоку. Так было в 40-х годах, когда автор занимался активной деятельностью, что же говорить о современности? Но всё равно, книга позитивная, книга нетяжёлая, просто вдумчивый учёный так любил своих собак, что не мог о них не написать.