jusidy

из параллельной вселенной

2 апреля 2020 г. 15:44

4.5 Так чем же закончится отбор?

Итак судя по всему карантин у меня уверенно проходит под флагом романтического фэнтези, кроме того, исходя из последних прочитанных книг, создается ощущение, что я пока не в силах от этого жанра оторваться. Данная книга тоже отлично пришлась по душе, наверное это связано с тем, что такая литература для меня в новинку. Никогда ранее не доводилось мне читать книгу про придворный отбор невест для принца, да еще и с налетом мистики и магии. Здесь хочется отдать должное автору - отличный язык повествования, настолько детализированные и продуманные придворные диалоги, разнообразные образы девушек-невест, хотя конечно среди запоминающихся центральных персонажей их всего пяток наберется, но, на мой взгляд, и этого не мало. Кроме того, присутствует отличный юмор, не навязчивый, не пошлый, какой-то светский что ли, очень уместный в атмосфере книги, не превращает всё происходящее в фарс, но при этом всё равно изрядно веселит. Главная героиня очень приятная, умная, не выскочка, не истеричка, такая степенная леди. Очень обаятельный принц, которого добиваются девушки, не смотря на то, что он хорошо играет свою роль. Интригующая фигура архимага, да, понятно конечно же к чему всё в итоге сведется, но я была приятно удивлена, что в первой книге на это были лишь легкие намеки, никакой стремительной любовной линии и крышесносных эмоций не последовало, потому что опять таки это было бы не в стилистике данной книги, ведь при дворе нужно уметь сдерживать свои эмоции. Очень понравилась тем не менее химия между персонажами, эти колкости и шпильки, которые они позволяют друг другу, а также чего только стоили отличные бальные сцены. Отдельно хочется упомянуть и испытания, которые должны проходить девушки в ходе отбора, они подчиняются также определенной логике сюжета, органично вплетены в волшебный мир всей книги, довольно интересны и радуют массой подробностей. Несмотря на то, что по сюжету книги автор активно намекает, что принц уже с невестой определился, это никак не лишает книгу интриги, помимо самого отбора при дворе плетутся заговор и политические интриги, а также в первой части не до конца раскрыта масса сюжетных поворотов, в том числе о каком-то таинственном прошлом главной героини, а также о грядущем нападении врагов. Отмечу временами возникающую небольшую пробуксовку сюжета, но подводя итог могу сказать, что книга меня очень увлекла. Тем более она закончилась на таком интересном событии, а значит я обязательно приступлю к чтению второй части, ибо очень интересно чем же вся эта история закончится.