2 апреля 2020 г. 14:24

5 Вы не заслуживаете такого обращения

Книга терапевтическая, очень нужная и важная. Во всяком случае для меня - к сожалению, с проблемой знакома лично, я состояла в отношениях с абьюзером. Тем, кто этого не пережил, понять ситуацию сложно - разве не ясно сразу, что он за человек? в чем проблема, почему тогда не уйти?
Нет, не понятно. Нет, уйти не легко. Эти отношения как густой сироп, ты увязаешь в нем, он обволакивает твою жизнь, держит крепко.
В книге очень подробно расписано, что агрессор и жертва живут в разных реальностях, это важный момент. Прекрасный разбор психологии агрессора и жертвы, почему каждому досталась такая роль, в чем причина и мотивы? Конечно, причины часто кроются в детстве. Да, жертва не уверена в себе, она всегда сомневается, отношение агрессора сбивает с толку, ведь это американские горки - то скандал на пустом месте, то "я не могу жить без тебя, ты самая лучшая". Очень большой соблазн, услышав эти такие желанные слова нежности, забыть об инциденте, подыграть ему, и сделать вид, что ничего не было, все прекрасно - он заботится о тебе, он ласковый и добрый.
Книга прекрасно написана, простым и понятным языком, при этом видно, что автор профессионал, знакома с проблемой очень близко и прекрасно понимает весь тот спектр чувств, что сопровождает партнеров в токсичных отношениях. Жаль, что книги не было тогда, когда я остро в ней нуждалась, но я рада была прочитать ее и сейчас - чтобы поставить точку, отпустить и просто выдохнуть.