adrasteya

2 апреля 2020 г. 14:04

Много я слышала об этой книге, да и о цикле в целом. Давно хотела прочитать. Добралась, наконец. Что ж, не плохо! Не без изъянов, но не плохо. Но о минусам позже.
Итак, в фэнтезийном мире романа присутствует несколько интересных находок. Например, драконы имеют человеческую ипостась (ладно, это не находка, но реализовано не плохо, интересно), все маги делятся на классических, которым нужны сложные заклинания и которые делятся на отрасли, и независимых, этакие мастера на все руки. Историю рассказывает независимый судебный маг - Флоссия Нарен. Несколько разрозненных, казалось бы, историй (похищение принцессы драконом, кража лошадей, убийство сборщика налогов) к концу книги приводит к битве с поистине хитрым, неуловимым и жестоким врагом.
О плюсах - интересный мир, в котором мне понравилось практически все, даже король, хороший язык и довольно интересные детективные расследования, хорошо прописанные, довольно живые герои.
О минусах - главная героиня. Вернее то, как она себя позиционирует. Одна из самых бесящих меня героинь. Да, такое у меня бывает часто, но тут... И это при том, что сама-то она мало что сделала - дракон, Лауринь, дед, в конце концов. А сама?! Да, ей уже не мало лет. Только зачем?! И я говорю не только об отношении к Лауриню, а в целом... на протяжении всей книги. Вот уж низкой оценкой она, конечно, не страдает, несмотря на то, что она там о себе говорит... Не сильно лучше "главного гада", на мой взгляд.
Фух, высказалась. Понятно, что кто не читал роман, тот мало что поймет, но накипело.
В общем, не плохая книга. Фанатом цикла я не стала, но, в принципе, если попадется под руку, или в играх, то не откажусь прочитать продолжение. Правда, мне интереснее как сложится судьба Лауриня, чем главной героини. Да и есть еще парочка героев, от историй которых я не отказалась бы. Но книгу, в принципе, советую, особенно если вам нравятся подобные героини.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".