2 апреля 2020 г. 14:04

5 Многослойный детектив

После шестой книги о Харри Холе до меня наконец-то дошло, чем так привлекателен этот цикл. Ну кроме того, конечно, что Харри весь такой очень сильный и в то же время такой ранимый и чувствительный. Он не застывшая фигура, от книги к книге Харри меняется, ошибается, спотыкается, находит и даже на короткое время может быть счастлив.
Однако, главное, что привлекает в этих книгах – это их многослойность, многоплановость. Обязательно должна быть поднята острая социальная проблема. В данном случае это вседозволенность и круговая порука, часто возникающая в закрытых группах. А если замешаны деньги, то пиши-пропало. В этом романе Нёсбе проводит интересные параллели, рассказывая об Армии спасения и закрытой силовой группировке. Первая структура вообще интересная организация, наследие рыцарских орденов. Не напрямую конечно, но по принципам и структуре организации определенно.
Вторая создана представителями разных силовых структур, ибо мол не справляется правовая система с современными вызовами. И в том и в другом случае возникают злоупотребления, и возникают вопросы. Допустимо ли существование таких структур, несмотря на все благие намерения и прочие добрые дела?
Другой слой повествования – это вечная тема выбора между долгом перед законом и долгом перед совестью. Так ли уж отличается законопослушный Харре Холе от тех, с кем он борется? В чем его миссия? Как полицейского и человека? И можно ли быть счастливым и быть полностью преданным своему делу? Роман хорош тем, что не дает однозначных ответов, заставляет читателя вместе с героем сомневаться и метаться, держит в напряжении.
Третий слой. А может ли человек измениться? Кому стоит дать шанс, а на кого махнуть рукой? А если в руке пистолет?
Романы Нёсбе не ограничиваются рамками жанра детектива и триллера, хотя в этом качестве они очень хороши. Погони, перестрелки, хитроумные повороты сюжета, от которых челюсть падает вниз – всё на месте. При этом автор не стесняется прорабатывать глубокие и серьезные вопросы.

Собери их всех!
Турнир
Спасибо russischergeist за компанию, совет и дружескую поддержку!

Посмотрим, какие слои найдутся в следующей книге цикла!

Так, как только ты прочитаешь третью, надо будет мне приниматься ;)

вчера весь день прошел впустую, купил новый телефон, пока всё проинсталлировал, перенес всё, таак долго!

купил новый телефон, пока всё проинсталлировал, перенес всё, таак долго!

Чтобы не говорила реклама)))
Как у вас дела?

отпуск (слежения за новостями) заканчивается, завтра - на работу!

Отличная рецензия, с удовольствием почитала-покивала)))