2 апреля 2020 г. 13:19

4 Обеды с Дарреллом

Знакомлюсь с Дарреллом начиная с первых книг, и становится заметно, что как писатель он растет, ищет разные формы подачи материала. Перед нами уже не дневник зверолова по схеме «приплыли — поймали — уплыли». В этой книге, помимо путешествий в Западную Африку и Мексику, рассказывается о зоопарке на острове Джерси — прямо камень с души, теперь Джеральд не расстается с пойманными животными, которых он с таким трудом добыл, приучил к неволе и сохранил во время обратного путешествия (и которых и читатель успел полюбить!). Теперь он может их изучать, разместив в комфортных условиях, и заняться главной задачей, ради которой и создал зоопарк — сохранением и размножением исчезающих видов. Теперь уже оправданны все эти рейды по дикой природе, с сетями и клетками.

Фирменный дарреловский прием использован и в этой книге — с одинаковым теплом и юмором описаны и люди, и животные. Слушаешь, и улыбка появляется сама собой, и настроение улучшается. А это так кстати сейчас, когда приходится безвылазно сидеть дома, и необходимо переключаться то с рабочего состояния, то с невеселых мыслей. На мою 88-летнюю маму Даррелл тоже действует вдохновляюще. Мы включаем его аудиокниги на обед)

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

этот приём мне очень нравится)
и этот его подход к жизни - почему человек имеет право на жизнь на Земле, а животные нет, животные такие же жители планеты - мне тоже нравится)
и вся его деятельность на спасение исчезающих видов)

Досмотрела 10-серийный мини-сериал 1887 года, "Моя семья и другие животные" - он мне понравился больше всех остальных экранизаций, несмотря на то, что нашла только экранку в неважном качестве. Зато там много животных, природы, и сама атмосфера книги прекрасно передана)

я смотрела только современный сериал, но он только по мотивам.

а где можно посмотреть?

спасибо)