2 апреля 2020 г. 12:58

3 Темная сторона космонавтов.

Автор явно знает толк в кошмарных сновидениях. Да и в депрессии тоже. И пугать начинает с самого начала, не откладывая в долгий ящик. А вот о любителях начинать читать циклы книг с середины, он не подумал. Из-за этого, на первой главе, создалось впечатление, что мне досталась половина книги. Причем, последняя. Но разобралась я в происходящем довольно быстро, тем более, что автор, после быстрого погружения в мрачные омуты предыдущих частей цикла, оперативно перешел к новой истории и новым психам, так что незнание предыстории перестало сильно мешать.

Дав волю новым героям, про основной двигатель цикла – майора Серваса – автор тоже не забыл и добросовестно выделил постоянному персонажу солидную часть сюжетных злоключений. Так сложилось, что к началу этой книги Мартен Сервас оказался в бессрочном отпуске. После того, как получил посылку с сердцем своей возлюбленной. Он потерял вкус к работе, еде и, самое страшное, к музыке. Теперь ему предстоит выбраться из леса собственных кошмаров. А поможет ему проверенный временем способ «клин клином вышибают».

Вторая звезда негасимой сцены - журналистка Кристина. В канун Рождества она получает письмо, возможно по ошибке, которое трудно истолковать иначе как прощальное послание самоубийцы. Невзирая на угрозу пропустить праздничный ужин и знакомство с родителями жениха, и вызвать тем самым его сильное недовольство, она не может отмахнуться от ситуации и хочет помочь. Хотя не понятно, кому и как. Только это была не случайность. Это был раздел ее жизни на «до» и «после». Спусковой механизм, после активации которого жизнь Кристины начала бодрое погружение в пучины безумия. Но она оказалась из тех, кого в угол лучше не загонять. И не только она. Как показала прочитанная книга – французским женщинам лучше не перечить.

Автор изощрялся как мог, но мне этот триллер показался скучным. Ни одного неожиданного поворота на весь сюжет. За игрой в кошки-мышки следить было не интересно. Хотя бы потому, что это игра команд, а не одиночек. К тому же, судя по финалу, умственные способности кошки № 1 сильно майором, или самим автором, преувеличены. Просто повезло. Была фора. Ровно до того момента, как выяснилось, что мышке больше нечего терять, кроме своих цепей.

Многие ходы считываются на раз. Участие бездомного, содержание могилы или на что пойдут снятые сбережения. Сама игра, в которую втянули Кристину, уже попадалась у другого автора. Тоже француза, что любопытно. Пару различий найти можно, но, в целом, идея та же. Немного оживлял происходящее неугомонный майор в отпуске. А вот космонавтов можно было и не приплетать. Заменить их на любую другую профессию и ничего не поменяется. И хеппи-энд, после всего случившегося, выглядит неуместным.

Книга прочитана в рамках игр Русское лото, Killwish.

была у меня эта книга в више и удалила) видимо не зря)
последнее время французские детективы не радуют)

Конечно, не зря) твоя интуиция знает свое дело))
Этот трешачок вполне может смотреться на экране, но в виде книги.. не впечатлил совсем. Да и в целом, с современной французской литературой не складывается у нас..

Да и в целом, с современной французской литературой не складывается у нас..

Точно))

Куда то не туда свернули французы после Жюля Верна)

Пошли по плохой дорожке)))

из битого кирпича

современной французской литературой не складывается у нас..

например ? вдруг и дальше найдем точки пересечения)

Я сейчас только в этом же жанре вспомнить могу) Например, Леметр.
еще что то про пианистку было..но уже ни названия, ни автора не помню. все кануло в Лету)

все кануло в Лету)

а Гранже не читала ?) начиналось все неплохо...)

Читала, конечно. Но, после знакомства с экранизацией, что повлияло)

Есть у меня предложение) что тебе не хватило одноногой женщины в костюме лошади.

Нет) ни в чем недостатка я не испытывала, спасибо автору. И без костюма чуть не потонули)

Чудно;) продолжать не будешь, как понимаю?)

Тут двух мнений быть не может)как и продолжения))

Редко ты бываешь столь категорична;)

Да, но тут не за что уцепиться, чтобы потянуться дальше.

В серый список его:)

А ты его читала?

Неа) и не буду. Мне как-то французские "культовые" детективы совсем мимо.

Эх, не суждено мне узнать твое экспертное мнение..

Не "эксперт" я;))
Про что-нибудь другое тебе расскажу) хочешь про японскую армию на Филиппинах и милых соседей по питерской коммуналке?

А на обложке написано, что культовый))

У нас в стране все мастера писать на обложках)

Этот метод называется какашку в фантик заворачивать)