MashaKurochka

2 апреля 2020 г. 12:43

4 ... но с добрым сердцем

Французская классика детской литературы, которую маленькие французы изучают в школе. Несмотря на то, что имеется даже советская экранизация этого произведения, я о книге ещё совсем недавно ничего не слышала.

Маленький Реми узнаёт, что он не родной сын вырастившей его женщины. По воле судьбы он должен расстаться со своей любимой приемной матерью и отправиться скитаться по Франции, давая уличные театральные представления. На его пути встретится немало разных людей и приключений, а однажды Реми узнает, что его ищут настоящие родители.

Всё же этот роман-воспитание рассчитан на очень молодого читателя, лет до 12. Несмотря на вполне серьезные проблемы, которые выдержит не каждый взрослый даже (мальчика отдают бродячему артисту, он несколько раз попадает в тюрьму, вынужден глодать и иногда ему негде спать), из этих ситуаций он всегда выпутывается невероятно легко.

На помощь Реми всегда подоспеет некий deus ex machina в виде доброй и богатой женщины с баржи, дружным семейством фермеров или нового друга. Для детской книги это вполне приемлемо, а для взрослого человека всё же излишне наивно.

Тем не менее Реми - персонаж прекрасный. Смелый, сообразительный, справедливый, сочувствующий и добрый. Я бы лет в 8 таким парнем точно бы вдохновилась :)

Всё-таки некоторые детские книги нужно было прочесть в своё время. Но кто бы подсказал.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2020. За совет благодарю helen_woodruff