2 апреля 2020 г. 12:39

5 Новый взгляд на социальную фантастику

Книга Сергея Гончарова «Спящие» – выбор читателей, которым приелись шаблонные сюжеты. Автор рвет шаблоны в клочья и создает сумасшедший коктейль из человеческих судеб. Та самая социальная фантастика, которая захватывает, как торнадо. Книга в большей степени ориентирована на женщин, т.к. главная героиня – молодая девушка, попавшая в непростую жизненную ситуацию. Но при этом роман «Спящие» лишен стандартных женских сантиментов, типа рассуждений «любит-нелюбит» на двадцать страниц. Поэтому могу смело предположить, что бодрый бевиковый сюжет с элементами хоррора и сексапильной героиней заинтересует и мужскую аудиторию.
Роман «Спящие» – генератор эмоций. Личная трагедия героини на фоне напряженной социальной обстановки в стране становится катализатором к кардинальным изменениям. Своего рода волшебным пинком из привычного мира в невероятный клубок перипетий. Окружающее пространство отражает психологическое состояние героя тонко, как в хорошем триллере. Ощущения от чтения легко сравнить с катанием на американских горках: вот тележка ползет вверх, и ты сжимаешься в ожидании, даже дышать стараешься через раз, и вот ты добираешься до поворотного места в тексте, где сюжет делает вираж, и ты уже несешься вниз, визжа от восторга. Но автору «кажется» этого мало, и когда ты думаешь, что все, приехали, то снова чувствуешь щекочущее нервы предвкушение… Тележка снова поползла вверх.
Роман не просто понравился. Он вызвал у меня восторг. Отдельное спасибо Сергею Гончарову за тонкий юмор, замешанный на российской действительности и такой родной и понятной каждому русскому.
Рекомендую. Читайте с удовольствием!