Tanka-motanka

3 января 2012 г. 21:34

В общем, русская беллетристика еще не вся определила, где же у нее граница. Кажется, что роман, начинающийся как вполне себе легкое и развлекательное чтиво, пусть и складно написанное, не должен к концу набирать вес и толщину за счет специфических отсылок к древней истории. Это, знаете, Булгакову удалось, потому что у него был Понтий Пилат, Иешуа и остальных героев по мелочи. А у Тони Барлама вышло громоздко - и даже не всегда к месту. Куски хороши, спорить не буду, но точно ли нужны они были для истории о большой любви и полене? Автору видней, разумеется, я тут так, мимо проходила, но сократить бы их вдвое - и текст не рухнул бы, а стал бы глубже - нечего все свои знания на читателя вываливать, пусть мозгами подвигает.
В целом же, годный плотный текст с погонями, стрельбой, вечной любовью и с классической сказкой в основе. Нахваливания на задней обложке выглядят чересчур нарочитыми, но тут уж к выпускающему издательству вопросы. Не скажу, что нарочитое умствование сквозит, но ощущение избыточности не девается никуда.

После такой рецензии сразу захотелось почитать данное произведение.

Ну и отлично!